ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ И АРМЕНИИ ПО СОБЫТИЯМ 24 НОЯБРЯ 2015 ГОДА

27 ноября, 2015 - 17:20

Всему миру уже известно, что 24.11.2015 года над территорией Сирии в удалении на 1 км. от сирийско-турецкой границы, российский бомбардировщик Су-24 был атакован и сбит турецким самолётом и упал на расстоянии 4-х км. от границы Турции на сирийскую территорию. Таким образом в результате вероломного нападения был уничтожен российский самолёт, а террористами убит летчик. Затем при поисково-спасательных работах снова был сбит вертолет МИ-8 и убит спасатель-морпех.

Эти враждебные акции – результат «не случайных процессов», а заранее спланированных и взвешенных шагов со стороны Турции и её советчиков. В последние годы в России Турцию воспринимали, как ближайшего соседа, с которым, несмотря на исторические противоречия, связывали определенные надежды на развитие связей и взаимовыгодное сотрудничество. Однако, Турция за весь период потепления двусторонних отношений вела двойную игру, «игру с огнём», видя в лице России усиливающуюся державу, которая приобрела в геополитике своё устойчивое место и стала верным и надёжным союзником Армении. Этот союз был не по душе Турции, а в последнее время к нему добавился другой ненавистный союз России с Сирией и борьба с ИГИЛ. Эта ненависть к союзу (Россия – Армения – Сирия) усугублялась ещё и тем, что в Сирии на стороне сил, поддерживающих Башара Асада, действуют армянские добровольческие отряды, защищающие свои дома, семьи, веру и исторические земли. У Турции присутствует также фактор ненависти к христианству и другие геополитические вопросы, которые рано или поздно должны были проявиться и стать причиной нанесения ущерба России и авторитету её деятельности на Ближнем Востоке и в других частях мира. К этому Турция шла быстрыми шагами.

Достаточно вспомнить процессы после 30 сентября 2015 года, когда ВКС России начали интенсивно бомбить ИГИЛ в Сирии: появились утверждения о якобы сбитом российском беспилотнике, который потом оказался турецким; в октябре дважды нарушались воздушные границы Армении турецкими вертолетами; неоднократные ложные сообщения турецкой стороны о якобы нарушениях российскими самолетами их воздушных границ; предупреждения по линии МИД и многое другое, что было предпосылкой к готовящемуся враждебному акту,  произошедшему 24.11.2015 года. И уже ни для кого не секрет, что президент Турции Эрдоган и руководство страны перешли все нормы человеческой морали и стали пособниками террористов и отцами своего рода «франкенштейнов» для свержения правящих режимов в странах Ближнего Востока. Теперь уже тайное стало явью, что Анкара сама рвется к господству над Ближнем Востоком, надеясь на своих покровителей и используя для этого ИГИЛ.

Мы, общественные организации, заявляем о поддержке политики России и Армении в борьбе против ИГИЛ и призываем все общественные организации совместно с нами обратиться в Совет Безопасности ООН, чтобы дать объективную оценку действиям руководству Турции. Одновременно под руководством Генерального секретаря ООН следует  разработать более действенные инструменты для глобального и эффективного сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, причём исключительно в правовых рамках, основанных на уважении к гражданским свободам и правам человека, что неоднократно предлагали Россия и Армения, во избежание подобных недружественных, кощунственных инцидентов.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ПОЛИТИКИ И ГУМАНИТАРНЫМ ПРОБЛЕМАМ «ЖИЗНЬ»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЩЕАРМЯНСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПО БОРЬБЕ С ИДЕОЛОГИЯМИ НЕОФАШИЗМА, НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА И ПРОЯВЛЕНИЯМИ ТЕРРОРИЗМА «МИССИЯ»

 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА «СИМВОЛЫ ОТЕЧЕСТВА»

 РОО «ОБЩЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РУССКО-АРМЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

РОО «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ РУССКО-АРМЯНСКИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ»

 ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕНТР «АРАКС»

 26 ноября 2015 года        г. Ереван, г. Москва                    

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image