Эксперт: Цель законопроекта о криминализации отрицания Геноцида – начать честный разговор об истории Армении и России

28 ноября, 2015 - 19:25

Некоторые представители армянской общины восприняли внесение законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, как ситуативную реакцию российских властей. Но на самом деле это не так. Совпало несколько факторов. Об этом PanARMENIAN.Net заявил эксперт Русско-Армянского Содружества Денис Дворников.

После внесения законопроекта в Госдуму РФ у подавляющей части армянского общества сложилось мнение, что это стало одним вариантов ответа на обострение российско-турецких отношения из-за сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 и, соответственно, спекуляцией столь щепетильным для армянского народа вопросом в политических целях.

Он напомнил, что в этом году весь мир вспоминал жертв самой страшной резни 20-века и Россия не исключение. Было проведено множество мероприятий в самых разных регионах Российской Федерации. Состоялся цикл экспертных, исторических дискуссий. К сожалению, не ко всем из них армянские журналисты проявили интерес: «А ведь в этих конференциях участвовали и представители российского депутатского корпуса».

Законопроект, о котором идет речь, отметил Денис Дворников, вырабатывался в течение всего года. Его подготовка – дело сложное, поскольку ни для кого не секрет, что в Государственной Думе, а также в других органах власти, активно действует антиармянское лобби.

Более того, по его словам, даже для титульной нации – русских, очень непросто защищать историческую правду на своей исторической родине. Достаточно вспомнить так называемое «голосование» по поводу переименования станции метро «Войковская». Несмотря на активную поддержку Русской православной церкви, на голоса многих историков, лидеров русского движения, станция сохранила имя одного из палачей царской семьи и многих миллионов простых людей. А ведь Войков и младотурки – однокоренные персонажи, которые спокойно и цинично убивали детей.

«В этих условиях, было бы здорово, если бы армяне поддержали такую трудную инициативу русских депутатов. Вместо пространных упреков, нужно включить армянское академическое сообщество, исторические центры. Не дать загасить огонек правды, который так сложно было разжечь в неспокойном политическом климате России», - сказал Денис Дворников, подчеркнув: «Главная цель законопроекта - это начало общенациональной дискуссии».

25 ноября депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в ГД РФ проект федерального закона № 938567-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Как пояснил Сергей Миронов, речь в нем идет об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 гг.

Согласно законопроекту, отрицание факта Геноцида армян, а также одобрение совершенных преступлений предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если это было сделано с использованием СМИ, то верхнюю границу штрафа предлагается поднять до 500 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы в этом случае предлагается установить на срок до пяти лет, говорится в законопроекте.

Госдума РФ признала Геноцид армян в 1995 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image