Российский эксперт: позиции Баку резко ослабли после того, как Москва вошла с Анкарой в клинч

29 ноября, 2015 - 21:12

Позиции Баку резко ослабли после того, как Москва вошла с Анкарой в клинч считает директор Исследовательского центра "Ближний Восток-Кавказ" Международного института новейших государств Станислав Тарасов.

По его словам, когда Турция была на подъеме, а Азербайджан не стеснялся обозначать протурецкую военно-политическую ориентацию, Анкара и Баку могли разыграть армянскую карту и карабахскую в том числе, передает svpressa.ru

Однако, по мнению эксперта, из-за дипломатических просчетов обе стороны не смогли разложить нужный пасьянс в Закавказье. Баку, например, в 2009-м блокировал подписание цюрихских протоколов между Турцией и Арменией, которые были призваны нормализовать отношения между двумя странами, и тем самым снизил возможность влиять на ситуацию в Карабахе.

"Но теперь — после того, как Москва вошла с Анкарой в клинч — позиции Баку резко ослабли. Теперь у Москвы развязаны руки", - сказал эксперт, пояснив, российская сторона прежде очень осторожно вела себя по отношению к карабахскому конфликту, и не оказывала должной поддержки Армении, в которой она нуждалась как член ОДКБ и член Евразийского союза, сейчас же стало очевидно: единственный союзник России в регионе — это Армения.

В то же время Москве, в связи с сирийской операцией, нужен второй рубеж обороны по реке Аракс — бывшей границе между Российской империей и Ираном, а потом южной границе СССР. И это многое меняет в раскладе интересов и сил.

По словам эксперта, если Алиев выберет альянс с Анкарой, тогда российская сторона будет наращивать группировку в Армении, будем вынуждена это делать.

"До сирийского кризиса такие действия РФ могли восприниматься как вызов в сторону Азербайджана, но сейчас такое локальное восприятие отступило на второй план. В Сирии идет серьезная война, и нам, грубо говоря, плевать на Баку — мы защищаем свои национальные интересы", - сказал Тарасов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image