Семья Дашьян подарила церкви рукописное Евангелие

3 декабря, 2015 - 15:15

Экспозиция музея кафедрального собора Преображения Господня пополнилась еще одной ценной книгой. Это рукописное Евангелие XVII века, которое преподнесли в дар музею Владимир и Ирина Дашьяны.

Надпись на первой странице Евангелия свидетельствует, что рукопись была создана во время Католикоса Всех Армян Акоба IV Джугаеци (1655-1680 гг.) по благословению архиепископа Ованнеса. Книга была переписана дпиром Сукиасом в церкви Пресвятой Богородицы (Сурб Аствацацин), которая, согласно записи, находилась в «стране Дзагадзор, в селе, которая называется Горес».

Владимир Дашьян рассказал, что Евангелие подарила им одна армянка около 40 лет назад. Неизвестно кем была эта женщина, и как книга оказалась у нее. Долгие годы семья не знала о содержании рукописи, так как ни они, ни их родственники не умели читать на древнеармянском языке. Узнать о содержании книги удалось, когда мать Владимира Дашьяна Изабелла отправилась в Ереван в Институт древних рукописей «Матенадаран». Здесь ей было предложено продать ценное рукописное издание, но Изабелла не согласилась.

В беседе с нами Ирина Дашьян отметила, что их семья никогда не считала книгу своей собственностью: «Мы часто задумывались над тем, что являемся лишь временными обладателями этой святыни, и когда-нибудь она найдет свое пристанище».

Высоко оценив трепетное отношение семьи Дашьян, владыка отметил, что они являются примером того, как благочестивые сыны армянского народа, любя свою церковь и письменность, долгие годы хранят дома книги как святыни, а потом возвращают их туда, где они были созданы, в Святую Церковь. «Это является гарантом нашей долговечности. На перекрестках истории мы часто теряли, но благодаря сынам нашей церкви мы вновь находили, еще раз переоценивая наследие наших предков», - сказал владыка.

Комментарии

Был несказанно удивлен тем, что Евангелие вообще оказалось в семье, где пращуры начала 20 века были глубоко советскими людьми и так воспитывали потомков. Смею утверждать, что верующих среди нас был минимум. И тем последовательнее и благороднее считаю поступок дяди и тети, полный моего уважения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image