НА ПОРОГЕ РЕФЕРЕНДУМА: О ЧЕМ ГРЕМЯТ БАРАБАНЫ АРМЯНСКОЙ ВЛАСТИ?

4 декабря, 2015 - 12:16

Осталось всего пара дней до всенародного референдума по конституционным изменениям, который пройдет 6 декабря. Представители оппозиции в лице двух основных объединений – фронта «Новая Армения» и фронта «Нет» приняли самое активное участие в агитационной кампании, во время которой они посетили все регионы страны. В последние несколько дней и то, и другое объединение прилагают максимум усилий в борьбе против принятия конституционных реформ. Отражением этой более высокой степени активизации действий оппозиции являются участившиеся митинги на столичной площади Свободы. Так, с 1 декабря фронт «Новая Армения» начал круглосуточные акции протеста на площади Свободы с требованием отставки властей. Напомним, что в это объединение входят партии «Наследие», «Демократическая родина», общественно-политическая организация «Учредительный парламент» и гражданская инициатива «Вставай, Армения». Лидеры фронта считают, что им удастся использовать предстоящий референдум для смены власти.

«Революция началась. С этой площади в ближайшие дни, никто не уйдет, нас лишь станет больше. Мы начинаем устранение режима», – пафосно заявил лидер фронта Жирайр Сефилян. По словам председателя партии «Наследие» Раффи Ованисяна, сегодня решается судьба Армении: «Мы имеем дело с закатом безликой антигражданской власти, которая завтра встанет перед судом. Власть находится в конвульсиях и пытается с помощью референдума укрепить свою партократию».

В свою очередь лидеры фронта «Нет», который включает партии «Армянский национальный конгресс», Народную партию Армении, инициативу «Не проведёте!», общественные организации «1 марта», «Армат» и другие, на митинге 3 декабря вновь призвали граждан принять активное участие в голосовании. По их мнению, именно высокая явка избирателей станет большим препятствием для фальсификации итогов голосования, а соответственно и залогом успеха противников изменений. Руководитель агитационного штаба «Нет» Левон Зурабян заявил, что представители фронта намерены вести контроль на избирательных участках посредством скрытых снимающих и записывающих устройств.

Оба фронта по сути действуют на одном и том же политико-агитационном поле и активно выступают против конституционных реформ. Однако в действиях этих двух сил имеют место тактические разногласия. В частности, представители фронта «Новая Армения», помимо формирования негативного общественного мнения по вопросу о конституционных изменениях, выступают за скорую смену власти, тогда как фронт «Нет» сосредоточил все свои усилия на провале референдума. С этой целью фронт провел активную работу по включению своих представителей в избиратальные комиссии. На сегодняшний день представители фронта уже работают в более чем 90 % комиссий. Эта сила сосредоточила своих наблюдателей и доверенных лиц на большинстве избирательных участков. В оценках фронта «Нет», который является куда более опытной и ресурсной силой, нежели недавно созданное объединение «Новая Армения», превалирует реальное видение текущей ситуации и осознание того, что сегодня в руках правящего режима сосредоточены серьёзные ресурсы, которые невозможно сопоставить с таковыми оппозиции. А посему задача смены власти на данном этапе не представляется возможной.

Однако малейшая неудача режима в вопросе инициированных им же конституционных изменений, которые нацелены на воспроизводство власти Сержа Саргсяна, приведет к серьезным проблемам в лагере власти.

Сегодня во властном лагере происходят некоторые события, которые не могут не привлечь внимания и не вызвать удивления. И, если армянская оппозиция, несмотря на ряд преждевременных заявлений и действий, все-таки похожа сама на себя, то того же нельзя утверждать в отношении армянской власти, которая впервые за более чем 15 лет, непохожа  сама на себя. Сделанные в течение последних 2-3 дней представителями правящего режима заявления заставляют глубоко задуматься над тем, а все ли так хорошо у Сержа Саргсяна и его команды?

Так, бывший министр юстиции, занимающий ныне должность главы администрации правительства Давид Арутюнян заявил о том, что, если Конституция не изменится, и правящей Республиканской партии Армении (РПА) удастся в 2017 году получить большинство в парламенте, то Серж Саркисян сможет стать премьер-министром. При этом, Давид Арутюнян сослался на пример Путина и Медведева, когда Путин, после четырёх лет пребывания на должности премьера, вновь вернулся в президентское кресло. Напомним, что Серж Саркисян в свое время заявил, что, если Конституция будет изменена, то он не будет становиться премьер-министром.

Однако теперь мы видим: Д. Арутюнян не исключает, что С.Саргсян может стать премьером. Ну, а если был готов такой вариант, тогда зачем нужно было идти по столь тяжелому пути, как конституционные изменения? Зачем нужно было уничтожать партию «Процветающая Армения» (ППА) и лепить из нее впоследствии клон РПА, разрушая хрупкое оппозиционное политическое поле? Зачем нужно было демонстрировать международным структурам, так называемый «широкий политический консенсус» по вопросу о конституционных изменениях, при этом, привлекая на фотосессию, где в роли главного героя неизменно выступал С.Саргсян, никому неизвестные и маргинальные политические силы? Зачем нужно было панически проводить изменения в законодательство, связанное с использованием в ходе голосования идентификационных карт? Получается, что все это лишь напрасные усилия и напрасная трата времени?

Приунывшая было официальная пропаганда в последние дни стала распространять сведения о том, что Серж Саргсян якобы передумал проводить конституционные изменения и поэтому будет запущен так называемый вариант «Б». О чём думал или передумал Серж Саргсян, можно будет судить лишь после рефрендума. Но уже сегодня настораживает изменение тональности в лагере власти. Нет того бодрого и уверенного хора голосов, поющих извечную арию «Наше дело правое, мы победим!»

Вместо этого можно услышать, например, следующее. «РПА не будет добиваться принятия конституционных реформ любой ценой», – заявил вице-спикер Эдуард Шармазанов. Интересно и также заявление спикера Национального Собрания Галуста Саакяна, которое он повторил несколько раз, о том, что принятие изменений в Конституцию не является борьбой за жизнь и смерть: «Если изменения будут приняты – хорошо, если не будут приняты – жизнь на этом не заканчивается».

Во время поездки в Ширак премьер-министр Овик Абрамян, возглавляющий агитационный штаб «да», поведал, что штаб рассчитывает получить в области Ширак порядка 30 % голосов: «Не согласен, что конституционные изменения направлены на воспроизводство власти, главная задача штаба оповестить население о сути реформ. При этом, принять или не принять изменения – решает народ». За более чем 15 лет нахождения у власти этого режима, впервые ставится под сомнение успех операции, инициированной властью. Никогда еще представители правящей элиты Армении не были столь скромными в оценке своих возможностей – в предшествующие годы мнение граждан их, как правило, не волновало. Совсем недавно представители правящей РПА трубили об успехах агитационной кампании в пользу принятия конституционных изменений и пытались заверить и общество, и своих политических оппонентов в том, что большинство населения скажет «да» на референудме 6 декабря.

В этом же ключе можно рассматривать и интервью Сержа Саргсяна представителям армянских телекомпаний 2 декабря. В выступлении президента, в котором объясняются причины того, почему он инициировал конституционные изменения, звучат те же пораженческие нотки, которые звучат в заявлениях Давида Арутюняна, Галуста Саакяна, Эдуарда Шармазавнова и Овика Абрамяна. Так, глава государства, с одной стороны говорит о том, что решение об изменениях в Конституции было принято, исходя из происходящих в мире изменений, исходя из того, что стремительно меняется геополитическая ситуация, а также меняются и внутриполитические настроения в Армении. И он как президент видит опасность в определенных регулирующих механизмах действующей Конституции. С другой стороны, человек, который пытался убедить общество в необходимости конституционных изменений, сегодня заявляет: «Нормальное проведение референдума, его проведение в рамках законности – вот наша сверхзадача, а не проведение самих реформ».

Согласитесь в условиях сегодняшней Армении более чем странное заявление.

Что же происходит с армянской властью? Куда исчез блеск в глазах бравых республиканцев, где привычная сверхнаглость, неумолимая агрессия в отношении всех тех, кто думает иначе? Напрасно официальная пропаганда пытается внушить гражданам, что представители власти не раз выражали готовность признать отрицательные для них результаты референдума. Это ложь – подобного стремления никогда ранее не наблюдалось. Армянская власть живет по законам неформального уличного сообщества, и любая малейшая уступка всегда рассматривалась как проявление недопустимой слабости.

Никогда еще в современной армянской политической действительности представители правящей элиты не выражали малейшей готовности пойти на самые минимальные уступки обществу, учесть его мнение по тому или иному вопросу. Во главу угла всегда ставились интересы правящей элиты, но никак не интересы граждан. Но что же всё-таки заставляет власти Армении отказаться от привычной для них бодрой музыки и перейти к минорным тонам? Думается, что ответы на все эти вопросы общество получит после референдума, который при определенном раскладе сил может стать отправной точкой начала ряда серьезных внутриполитических процессов.

Наира АКОПЯН

Комментарии

Не уверен насчет Президента, но сменить провшивевший ( вочлот) парламент чем раньше, тем лучше.И здесь двух мнений не может быть.Можно даже обойтись без барабанов судьбы

Армения забыла, что молодое вино нельзя заливать в старые бурдюки. Вот потому без толку гремят барабаны судьбы.Не надо переставлять кровати в бардаке, лучше замените загнанных лошадей, можно не пристреливая

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image