“Мы - армяне, они - грузины, следовательно, виноваты мы”,- сказал попавший в ДТП житель Джавахка

7 декабря, 2015 - 13:55

2 февраля 2015 г. автомобиль “Инфинити FX 32”, за рулем которого находился Амаяк Саакян, на автотрассе Ахалциха-Дамала в области Самцхе-Джавахк столкнулся с автомобилем марки «Ford Transit».

В беседе с Hetq.am Амаяк рассказал, что он ехал своей дорогой, и вдруг встречный «Форд» изменил направление своего движения и врезался в его машину. Находившиеся в автомобиле Саакяна двое пассажиров получили телесные повреждения. В частности, у сидевшей на переднем сиденье женщины была сломана нога и повреждена голова, а водитель «Форда» Серго Исакадзе получил перелом ребра.

“У него на дороге оказалась яма, и он, решив объехать ее, очутился на моей половине. Я попытался увернуться от удара, но он ехал прямо на меня и врезался в мой автомобиль,- рассказывает Амаяк. – Потом прибыла дорожная полиция, и мне сказали: ты не виноват, столкновение произошло на твоей половине дороги, виноват он.  То же самое сказал следователь. Прошло 3 месяца, мне вручают ответ, а в нем написано, что виноват я. Но в чем состоит моя вина, не говорят”. 

Такое решение принял эксперт из следственного отдела. По словам Амаяка, все доказательства подтверждают его невиновность, однако суд их не учитывает. Амаяк пригласил в суд независимого эксперта из Тбилиси, который тоже сказал, что водитель “Форда” выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Амаяка.

Это подтвердили и представленные в суде снимки, однако они не удостоились внимания судьи.  

“Я узнал, что следователь по данному делу является родственником водителя “Форда”, они из одного села. Кроме того, у него есть связи с одним из депутатов. А еще мы армяне, а они грузины, следовательно, виноваты мы”,- сказал Амаяк.  

В ахалцихском районном суде состоялось 12 судебных заседаний. Суд постановил, что виноват Амаяк Саакян, и оштрафовал его на 2500 лари (около 500 тысяч драмов), а также лишил водительских прав на 6 месяцев.

“Амо Саакян не допускал нарушения. Правила нарушил другой водитель, и суд обязан его наказать. С помощью дополнительной экспертизы мы доказали, что Амо невиновен, нет никаких фактов, доказывающих, что нарушение допущено им. Для доказательства его невиновности достаточно только снимков”,- сказал в беседе с Hetq.am адвокат Амо Саакяна Отар Коколадзе.

Амаяк обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционном суде. Судебное заседание пока не назначено, однако Амаяк надеется,  что ему все же удастся добиться справедливости в судах Грузии.

Кристине Агаларян

Комментарии

Это такое грузинское "ПРАВОСУДИЕ". Если это так, как изложено в материале, то это бросает очень жирный тень на деятельность правоохранителей Грузии. Это сайт читают в около 150-ти странах мира, и считаю, что по данному факту МВД Грузии необходимо провести новое расследование. А то может получиться, что в Грузии, грузины всегда правы...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image