Круглый стол, посвященный 200-летию Лазаревского института восточных языков

7 декабря, 2015 - 17:38
4 декабря в Музее московского храмового комплекса ААЦ по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна состоялся круглый стол, посвященный 200-летию Лазаревского института восточных языков, в котором приняли участие историки, политологи из Армении и России. Мероприятие было организовано совместно с Посольством Республики Армения в Российской Федерации.

Приветствуя участников круглого стола, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в РФ Олег Есаян особо отметил, что вклад Лазаревых в дело развития армяно-российских отношений трудно переоценить. По мнению посла, семья Лазаревых сформировала образ армянской нации в России, заложив основы будущих братских отношений. Посол подчеркнул, что дело Лазаревых пробуждает чувство гордости за свою нацию у многих поколений армян. В своей речи Олег Есаян также отметил важность того, что круглый стол проводится в храмовом комплексе ААЦ, подчеркнув, что на протяжении всей своей истории Церковь объединяла армянский народ, являясь гарантом сохранения национальной идентичности армян. В этой связи посол Армении вспомнил слова Католикоса Всех Армян Гарегина Второго: «Церковь - это каменный макет нашего единства».

Модератором круглого стола выступил администратор Музея Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Ашот Аветисян, который поздравил всех с праздником великого Лазаревского дома, отметив важность вклада династии в дело развития науки страны. Ашот Аветисян подчеркнул, что Лазаревский институт восточных языков долгое время являлся одним из крупнейших центров отечественного востоковедения и одновременно центром армянской культуры в России. Фактически первое в стране специализированное дипломатическое учебное заведение размещалось в стенах дома Лазаревых, который вот уже почти два века стоит в Армянском переулке Москвы. Ашот Аветисян напомнил, что на средства Лазаревых также были построены армянские церкви св. Екатерины в Санкт-Петербурге и Воздвижения Креста Господня в Москве. Последняя была снесена в тридцатые годы прошлого столетия.

Темы докладов были посвящены не только деятельности Лазаревых в России и истории института со дня его основания, но касались и армяно-российских отношений в настоящее время.

С докладом «Феномен Лазаревского института в контексте русско-армянской истории и памяти» выступил директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян, который высказал пожелание, чтобы этот день был включен в календарь значимых событий ЮНЕСКО, так как Лазаревский институт является важным культурным наследием для всего мира.

Темы армяно-российских отношений коснулся и кандидат исторических наук, политолог Тигран Манасян, который представил динамику развития сотрудничества двух народов, начиная с первых упоминаний об армянах в России в начале XI века.

В ходе круглого стола присутствующие также коснулись родословной Лазаревых, а также их отношений с царской семьей.

Доктор исторических наук, академик РАЕН Алла Тер-Саркисянц начала свой доклад с родословной семьи Лазаревых, истории их переезда из Персии в Россию. Обладая огромным состоянием, в России Лазаревы занялись шелковым и бумажным производством.

Деятельности одного из выдающихся представителей семейства Лазаревых - Ивана Лазаревича были посвящены выступления преподавателя, младшего научного сотрудника лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерины Роевой и преподавателя иностранных языков МГЛУ им. Мориса Тореза Александра Листенгорта. Иван Лазаревич являлся придворным ювелиром Екатерины II и доставил в страну бриллиант Орлов. Также он содействовал переселению армян в Россию, выстроил в своём имении существующий и поныне Ропшинский дворец. Учредил благотворительные и учебные заведения для детей переселенцев, он занимался их обустройством, а также осуществлял проекты, направленные на развитие науки и культуры страны.

В свою очередь историк, публицист и арменовед, редактор по спецпроектам журнала «Собеседник Армении» Александр Ерканян отметил важность сохранения культурного наследия Лазаревской семьи, которое служит напоминанием о значимости укрепления культурных связей между Арменией и Россией.

Участники мероприятия также высказали пожелание о необходимости возрождения Лазаревского института, который мог бы сыграть важную роль и в современной России.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image