9 декабря – Международный День памяти жертв геноцидов. Приглашаем принять участие в памятных мероприятиях

9 декабря, 2015 - 07:39

Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) приглашает принять участие в памятных мероприятиях – молебне и возложении цветов, приуроченных к Международному дню памяти жертв геноцида, которые состоятся 9 декабря в 12.00 в Храмовом комплексе ААЦ на Олимпийском проспекте.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днём памяти жертв геноцида и предупреждения этого преступления. (International Day of Commemoration and Dignity of the Victims of the Crime of Genocide and of the Prevention of this Crime) Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Как сообщается на официальном сайте ООН, этот памятный День был учреждён с целью повысить уровень информированности широкой общественности о Конвенции по предупреждению преступления геноцида и наказании за него, её роли в борьбе с предупреждением этого преступления.

«Геноцид является самым страшным преступлением против человечности... Вспоминая события прошлого и отдавая дань памяти погибшим, мы подтверждаем нашу решимость предотвращать повторение подобных событий в будущем», - говорится в резолюции, принятой Генассамблеей ООН по инициативе Республики Армения. Специальным советником ООН по предупреждению геноцида является г-н Адам Дьенг.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image