Ирак просит СБ ООН добиться немедленного вывода турецких войск со своей территории

12 декабря, 2015 - 12:03

Турция развернула группу вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения «пешмерга», где тренирует курдских бойцов.

Ирак передал в Совет Безопасности ООН письмо с просьбой добиться немедленного вывода войск Турции со своей территории, которое рассматривает в качестве «грубого нарушения» Устава ООН. Получение официального обращения подтвердила в пятницу журналистам постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр, исполняющая обязанности председателя СБ в декабре.

В письме, копия которого оказалась в распоряжении журналистов, Багдад просит СБ ООН «потребовать, чтобы Турция немедленно вывела свои войска», а также «впредь не нарушать суверенитет Ирака». «Это рассматривается в качестве грубого нарушения принципов Устава ООН, а также нарушения территориальной целостности и государственного суверенитета Ирака», — говорится в письме постпреда Ирака Мухаммеда Али аль-Хакима.

Как сообщила Пауэр, иракский дипломат не просил ее созвать экстренную встречу Совбеза для обсуждения турецкого вторжения. Ранее телеканал «Ас-Сумария» информировал, что иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади поручил направить в СБ ООН официальную жалобу с действиями Анкары и запросить проведение специальной сессии.

«Он (постпред Ирака — прим. корр.) не обращался с каким-то конкретным запросом, но очевидно, что ситуация (между Анкарой и Багдадом) не была урегулирована. Он выразил обеспокоенность относительно ситуации, а мы (США) подтвердили нашу позицию о том, что любое развертывание войск в Ираке должно быть согласовано с иракским правительством», — сказала Пауэр. По ее словам, она также «призвала к продолжению диалога между иракскими и турецкими властями с целью поиска мирного решения этой ситуации».

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу «Аль-Джазира» назвал обращение иракских властей к СБ ООН из-за размещения турецких военных на севере Ирака «нечестным шагом». «Они могут обращаться в Совет Безопасности ООН — это их законное право, но это нечестный шаг», — сказал Эрдоган.

Турецкие военные в Ираке

4 декабря Турция развернула группу вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения «пешмерга», где тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). На следующий день иракский МИД вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий.

Анкара же заявила, что переброска войск была рутинной и согласованной с властями Ирака. Она отказалась вывести уже находящиеся там подразделения, но приостановила дополнительную переброску войск.

Во вторник постпред Ирака заявлял ТАСС, что Багдад пытается урегулировать ситуацию с Анкарой через двусторонний диалог и отмечал, что пока не планирует обращаться в СБ ООН. Однако, в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит обучать курдских ополченцев и не собирается выводить из Северного Ирака своих военных.

8 декабря в СБ ООН по инициативе России состоялось закрытое обсуждение действий Турции. По его итогам постпред РФ Виталий Чуркин выразил надежду, что международная реакция «охладит горячие головы в Анкаре» и они не будут предпринимать «новых безрассудных шагов», в том числе в Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image