Эксперт: В карабахском направлении Азербайджан выступает пистолетом в руках преступника

12 декабря, 2015 - 13:09

Танковый обстрел армянских позиций на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта — результат непосредственного влияния Анкары на «младшего брата». Об этом EADaily заявил руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук Анатолий Цыганок. По его словам, конкретно в данном случае Азербайджан выступил в роли «пистолета в руках преступника».

«Когда Турция сбила российский бомбардировщик в небе Сирии, она выступила в роли агрессора. Возник и стал быстро развиваться российско-турецкий конфликт, в рамках которого Турция банально желает сделать России как можно хуже. А как можно нанести России прямой непоправимый ущерб с южного направления? Правильно, разжечь карабахский конфликт, спровоцировав его эскалацию — конфликта, который невозможно решить без России. Впрочем, этим планам Анкары не суждено сбыться», — заметил Цыганок.

Причина предопределенного фиаско — положение, в котором находится Азербайджан, уверен эксперт. «Там все двояко. В Баку, если вы заметили, давно уже не употребляют ставший некогда официальным тезис „две страны — один народ“ авторства Гейдара Алиева. Но все же где-то глубоко в коллективном азербайджанском сознании эта фраза еще звучит, и это обстоятельство не дает Азербайджану полностью абстрагироваться от Турции как регионального военно-политического фактора — это с одной стороны. С другой, турки сейчас вышли на прямую конфронтацию с Россией, да сделали это так, что вызвали недовольство и осуждение своих партнеров по НАТО. Да что там НАТО, сам Вашингтон, хоть и опосредовано, „попенял“ Анкаре по макушке и отстранился от нее. И здесь у нас оказывается Баку, который вроде должен солидаризироваться с Турцией, ибо „две страны — один народ“ и пр., но не хочет этого делать из чисто прагматических соображений», — поделился мыслями Анатолий Цыганок.

В целом, заявил собеседник, Азербайджан, видимо, согласился на определенного рода действия в карабахском направлении, но дальше обстрелов со своей территории дело не пойдет. «Танки — это серьезно, конечно, я не помню, чтобы за последние лет 15 они кем-то использовались в зоне карабахского конфликта. Был снайперский огонь, случались минометные обстрелы, но танки… Тем не менее, это никак не повышает ничтожную вероятность эскалации конфликта — никто не допустит этого. Ни один из внешних акторов региона не заинтересован в разжигании условной третьей точки противостояния. Уже есть Украина, уже есть Сирия — это всем по горло хватает, и меньше всего России, США и Европе сегодня нужна еще одна горячая точка. В конце концов, нужно четко понимать: есть Россия, есть Армения, а есть ОДКБ, в рамках которого они взяли на себя определенные обязательства. Россия в случае необходимости выполнит свои обязательства в рамках ОДКБ», — намекнул Цыганок.

Что касается будущего карабахского конфликта и возможностей его разрешения, руководитель Центра военного прогнозирования сказал следующее: «Карабахский вопрос

а) невозможно решить без России

б) невозможно решить без участия всех трех сторон конфликта — Еревана, Баку и Степанакерта.

С первым пунктом все худо-бедно налажено, Россия принимает участие в разрешении конфликта в рамках МГ ОБСЕ. Второй пункт не выполняется, Степанакерт в переговорном процессе не участвует, следовательно, одна из сторон конфликта не представлена. Так конфликты не решаются. Можно сколько угодно встречаться в двустороннем «формате» и обсуждать что-то, но пока Степанакерт не сядет за стол переговоров, это ничего не даст. Армения должна настойчиво продавливать участие Нагорного Карабаха в переговорном формате, как было с самого начала, и только тогда можно прогнозировать более или менее вероятное решение конфликта в обозримом будущем".

Ранее EADaily со ссылкой на Минобороны Нагорного Карабаха сообщало, что ВС Азербайджана в ночь на 9 декабря впервые применили танки при обстреле карабахских позиций в южном направлении. «В ночь на 9 декабря на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил режим прекращения огня был нарушен противником более 180 раз. По позициям Армии обороны НКР было произведено около 1500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, в том числе, был выпущен 101 снаряд из 60-мм, 193 снарядов из 82-мм, 35 снарядов из 120-мм минометов, 27 снарядов из гранатомета типа АГС-17 и три снаряда из гранатомета типа РПГ-7», — говорится в сообщении.

Кроме того, от снайперской пули 8 декабря на боевом посту в одном из дислоцированных в восточном направлении подразделений погиб военнослужащий контрактной службы Гарик Аванесян (1991 г. р.).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image