Диарбекир: настанет час возмездия

20 декабря, 2015 - 18:34

Депутат Национального собрания Армении, официальный представитель "Национального конгресса западных армян" Арагац Ахоян рассказал в эфире радио Sputnik Армения о том, что происходит в городах Диарбекир и Сури.

В последнее время в городе Диарбекире, расположенном на юго-востоке Турции, напряженная обстановка.

Население города Сури, находящегося в районе Диарбекир, протестует против запрета выходить на улицу. Только 14 декабря в столкновениях с турецкой полицией погибло 2 человека, а 4 получили ранения. В соответствии с сообщением турецкого новостного агенства "Иглас Хабер", столкновения продолжились и на следующий день, что стало причиной того, что Диарбекир стал похож на "поле боя". Ходили слухи, что повреждена армянская церковь.

Депутат армянского парламента Арагац Ахоян отмечает, что он находится на прямой линии с находящими там армянами, которые периодически сообщают ему об изменениях ситуации.

"В городе Сури в центре Диарбекира находится самая красивая церковь Ближнего Востока, которая была отреставрирована и заново открыта 23 октября 2012 года. Эта армянская церковь может вместить 1200 человек. Нельзя сказать, что церковь сильно повреждена, потому что есть лишь несколько разбитых окон, что могло бы случиться и в мирное время. Так что, распространяя новости, надо быть более внимательным", — отмечает Ахоян.

Согласно словам депутата, ничего страшного не происходит, просто в город сложно попасть, даже для представителей правоохранительных органов.

"Отметим, что конфликт есть, и он, по моему личному мнению, заключается в том, что Турция шаг за шагом отступает. Как мы знаем, Ирак вынудил Турцию вывести войска из Южного Курдистана, находящегося на территории Ирака. Так что это политика, которая долгие годы проводится в данном регионе", — считает Ахоян.

На сегодняшний день, именно курды поднимают все проблемные и нерешенные в Турции вопросы. Ахоян отмечает, что уже на протяжении 100 лет эти вопросы не решаются: "страна не смогла их переварить, и сегодня ответы на все эти вопросы должна дать современная Турция, будь то проблемы с армянами, курдами, черкесами и прочими".

"В любом случае настанет день расплаты, так не может продолжаться дальше. Турция похожа на кипящий котел, внутри которого все горит и булькает. Такой политикой, таким отношением не может быть создано будущее", — говорит Ахоян.

На фоне происходящего в Диарбекире, поступают сведения об арестах. Противоречивая информация поступает, в том числе из Сури, сообщается о задержании мэра.

"Прибывать в тюрьме, возвращаться и начинать все заново — обычное явление. Как вы знаете, мэр Вана, наш дорогой друг Бэкир Каян, уже сидел в тюрьме, и после освобождения сохранил свой пост. В этом нет ничего необычного. Там многие, имеющие революционные взгляды, пытаются отстоять свою родину и надеются, что в один прекрасный день сбудется их вековая мечта — самоуправляемое государство и собственная письменность", — считает Ахоян.

Отмечая, что мэр Вана Бекир Каян в этом году посетил Армению, депутат заверяет, что многие проблемы могут быть решены благодаря общественному диалогу.

"Мы не собираемся закрывать эту страницу истории. Вы же видите что происходит. Это последствия нерешенных в свое время проблем. Я считаю, что культурно-политический диалог приведет к тому, что народ Турции будет готов к решению армянского вопроса — признание Геноцида и исходящих из него вопросов", — подытожил депутат.

Комментарии

Видимо турки, живущие по принципу "все, или ничего" в конце своего пути получат последнее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image