Реквием по мечте

21 декабря, 2015 - 18:14

В 1965 году начал работу Ереванский автомобильный завод. Так уж случилось, что его аббревиатура ЕрАЗ созвучна армянскому слову «мечта». Местные автолюбители были воодушевлены — всем хотелось верить в славное будущее национального автопрома. «Весело гуднув, выбегают из цеха все новые и новые автомобили. Им стало тесно здесь. Но уже растет новый — в десятки тысяч квадратных метров корпус, куда перейдут штамповочный и кузовной цехи», — пишут в советском автомобильном журнале… Но машиной мечты «еразик» так и не стал и ушел в историю практически одновременно с породившей его системой.

Навстречу XXVII съезду КПСС

В добрый путь!

Репортаж для киножурнала, 1985 г.

«Одно из крупнейших промышленных предприятий Советской Армении — Ереванский автомобильный завод. Его коллектив с полным правом можно назвать молодежным. Именно молодым здесь принадлежит лидерство в решении производственных задач. Эту бригаду возглавляет лауреат премии Комсомола Армении, член ЦК Комсомола Армении Дживан Терзян. Бригада Терзяна трудится в экспериментальном цехе при отделе главного технолога. Сейчас он осваивает выпуск новой модели ЕрАЗа, который станет подарком коллектива к XVII съезду Коммунистической партии Советского Союза.

С главного конвейера пока еще сходят машины старых моделей. Но давно уже созрела необходимость выпуска новых машин, более экономичных и надежных. Дживан Терзян рассказывает:

— Эту новую машину мы делаем с удовольствием, так как это будущее нашего завода. Мы очень горды, так как сможем скоро показать, как работала молодежь нашего коллектива.

В 1987 году Ереванский автозавод полностью перейдет на выпуск машин новой модели».

Жалобы

Журнал «За рулем», 1972, январь

«Несколько работников Туапсинского автотранспортного предприятия — тт. Тронкин, Чакрян, Сутыгин и другие — написали в редакцию о новах ЕрАЗах. Беспокойство вызывало качество этих машин. Восемь ереванских автомобилей получило Туапсинское АТП, и у каждого из них был грубо выполнен кузов, не работали стеклоочестители, неплотно закрывались двери и капот двигателя. Отмечены и другие недостатки.

Посколько речь в письме шла о машинах, производство которых освоено лишь недавно, мы решили знакомить с замечаниями руководство предприятия. Редакции и читателям ответил директор Ереванского автомобильного завода С. Аванян.

«Во-первых, просим принять нашу благодарность за желание оказать помощь заводу своими советами и критикой. Мы всегда благодарны потребителям, которые поддерживают связь с ЕрАЗом и своими мыслями делятся с коллективом завода, чтобы скорее устранить неполадки.

Будучи молодым, строящимся предприятием, ЕрАЗ ведет одновременно выпуск машин и строительные работы, поэтому некоторые недостатки (в том числе отмеченные в письме) вызваны «болезнями роста» и желанием быстрее наладить производство автомобилей, нужда в которых огромна. На заводе уже внедрены штампы и оснастка, которые позволят значительно улучшить уплотнение дверей, ликвидировать течь кузова и пропуск газов из-за плохого прилегания капота. Одновременно готовится дополнительная вентиляция через люк передка, что позволит снизить температуру в кабине в летнее время.

Удобство посадки водителя особенно важно в развозном фургоне, поэтому оно учтено в новом перспективном автомобиле-фургоне, где высота подножки равна 380 мм, а вход и выход осуществляются через раздвижную дверь».

Сделано в Армении (отрывки)

«За рулем», 1971, апрель

«Эти однотонные фургончики с эмблемой ЕрАЗа на передней части кузова появились сравнительно недавно, но уже звоевали признание. Они очень удобны для внутригородских перевозок мелких партий грузов. Выпускает их Ереванский автомобильный завод, который вступил в строй в минувшей пятилетке. Первенцы завода — машины ЕрАЗ 762 были созданы с помощью латвийских автомобилестроителей на базе известного микроавтобуса РАФ 977Д. Фургон отличается малой погрузочной высотой — всего 650 мм. Установленный на нем двигатель ЗМЗ 21А позволяет развивать скорость 100 км/час.

Спрос на ереванские автомобили постоянно растет. Год от года завод наращивает их выпуск. А конструкторы постоянно работают над новыми машинами».

«ЕрАЗ» — это значит мечта

«За рулем», 1973, апрель, С. Асланян

Главный конструктор завода Юрий Симонян про ЕрАЗ 3730:

«Маневренный — может въезжать в любую узкую улицу; достаточно быстрый — 115 км/час с полной нагрузкой; удобный — высота грузового помещения 1800 миллиметров, а раздвижные боковые двери позволяют подъезжать вплотную к магазину, складу, базе — таковы основные анкетные данные нашего микрогрузовика».

«Еразик» в XXI веке, отзыв владельца в интернете

ЕрАЗ 762. Маленький, но сильный

«Машина 1987 года выпуска, была куплена в 2010 году. Автомобиль ЕрАЗ 762 многие ругают, говорят, что он часто ломается, но я думаю, что все зависит от владельца. В повседневной жизни я езжу на Chevrolet, но с удовольствием сажусь за руль ЕрАЗа. Его я купил год назад, он стоял за 1000 км от моего города, в огороде одного хорошего человека, купил его за 14 центов за 1 кг веса, получилось 375 баксов. Пока пригнал его домой, он окончательно развалился: застучал двигатель, оборвало рулевой наконечник и т.д. За месяц я его поставил на ход, сделал капремонт двигателя (401), ходовую собрал в оригинале с 21-й «Волги». И пустил его под грузоперевозки… Деньги, вложенные в него, он отработал за 2 месяца — и не поверите, — но на протяжении почти 11 месяцев я с гаечным ключом к нему не подходил! Просто каждый день «сел, заправил и поехал», под очередной заказ. Мало того, от грузоподъемности ЕрАЗа я вообще в шоке: на борт он берет до трех тонн, а это уже двойная ходка и двойной тариф за один раз… В общем, машинка мне очень нравится, и я ничуть не жалею, что купил ЕрАЗ!»

Анекдоты

Покупатель из Москвы приезжает за новеньким ЕрАЗом. Платит, садится за руль:

— Ну, до свидания!

— До Севана, а не до свидания…

***

Новый метод для проверки герметичности автомобиля: на ночь в машине запирают кошку, утром проверяют — если она задохнулась, значит, с герметичностью проблем нет. Для тестирования очередного «еразика», следуя инструкциям, запирают в ней кошку. Открывают наутро двери, а та... сбежала.

***

Мужчина, прогуливаясь по улице, замечает на дереве ЕрАЗ, полный пассажиров.

— Люди, вы чего на машине на дерево залезли?!

— Так кто же знал, что ЕрАЗ даже собаки боится!

Игрушки

Первая игрушечная машина завода — «продуктовый» фургон ЕрАЗ 763 — была выпущена в 1970 году украинской фабрикой Vektor Models. Затем в масштабе 1:43 выпускались ЕрАЗ 762В, ЕрАЗ 762ВДП («бортовой с двухрядной кабиной и тентом») и ЕрАЗ 762ВГП («спецмедслужба»). В интернете также можно найти коллекционные модели ЕрАЗ 3218, переделанные под «Скорую помощь» и «Полицию».

Компьютерные игры

В 2012 году планируется выпуск российской компьютерной игры «Дальний свет» — симулятора жизни русского водителя-дальнобойщика, в которой игра ведется от лица водителя большегрузного автомобиля, автобуса, небольшого грузовика или маршрутного такси. Среди сотни советских и российских автомобилей оказался и зеленый ЕрАЗ 762. ЕрАЗ 762 можно также скачать в дополнениях к австралийскому транспортному симулятору Trainz.

Тест-драйв

Фотокорреспондент агентства «Арменпресс» Герберт Багдасарян стал одним из первых пассажиров ЕрАЗа. В конце 60-х на первой модели завода он объездил всю Армению, каждый день высылая в газету «Советакан Айастан» новости из районов республики.



Литература

«И Андрон двинул — по бывшему проспекту Павла Первого, за Ингербургские ворота, на Киевский шлях. Достал из сапога жезл, с ходу застопорил «еразик» и меньше чем через час был в полку пред мутными, но полными надежды глазами Сотникова».

Дмитрий Вересов, Феликс Разумовский, «Сердце Льва», 2002 г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image