Генерал: РФ и Армения объединили ПВО на Кавказе для защиты от Турции

23 декабря, 2015 - 21:37

Создание объединенной российско-армянской системы ПВО затрудняется географическим положением этих двух государств - между ними пролегает территория Грузии, отметил бывший заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Лузан.

Создание Россией и Арменией объединенной системой ПВО на Кавказе связано с необходимостью укрепления воздушных границ, в том числе в связи с последним инцидентом в Сирии со сбитым Турцией Су-24, заявил РИА Новости бывший заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Лузан.

Ранее в среду в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал с армянским коллегой Сейраном Оганяном соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

"На мой взгляд, это решение связано с событиями, произошедшими в Турции. Сегодня авиация играет главную роль в боевых действиях. Турция – член НАТО, и на территории страны размещены не только ее собственная авиация, аэродромы используются и ВВС США. Нужна более серьезная система, которая держала бы воздушную границу на замке, а для этого нужны объединенные усилия", — сказал Лузан.

В то же время генерал отметил, что создание объединенной российско-армянской системы ПВО затрудняется географическим положением этих двух государств — между ними пролегает территория Грузии.

"Однако единое боевое управление ПВО — это уже достижение. К тому же у нас в Армении есть военная база – ее тоже нужно защищать от авиации противника, порознь действовать нам и армянским военнослужащим в этом случае неконструктивно", — добавил Лузан.

Собеседник агентства также отметил, что создание Москвой и Ереваном объединенной системы ПВО является шагом к созданию единой системы противовоздушной обороны СНГ. На данный момент Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано в 2013 году, с Белоруссией российская система ПВО уже объединена.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство и самолет представлял угрозу для безопасности страны.

Генштаб ВС РФ в свою очередь заявил, что самолет границу не пересекал, что подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента Россия ввела в отношении Турции "специальные экономические меры".

Комментарии

Теперь пусть попробуют сунуться.На широких степях Ширакских под солнепеком их достойно встретят длинноносые Буратины, остальное все будет отдыхать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image