Премьер Турции А. Давутоглу обвинил лидера прокурдской партии С. Демирташа в позорной измене за визит в Россию

24 декабря, 2015 - 20:23

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сегодня заклеймил заявления лидера прокурдской оппозиционной партии Селахаттина Демирташа, сделанные им во время визита в Россию, назвав их «позором и изменой». Об этом сообщает ВВС.

Накануне сопредседатель Народно-демократической партии Турции Селахаттин Демирташ выразил негативное отношение к приказу Анкары  сбить российский бомбардировщик. «То, что произошло с Су-24, это не вина турецкого народа, это решение, которое приняло руководство страны», – сказал Демирташ в Москве на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

На переговорах Лаврова и Демирташа обсуждалась тема сотрудничества России с турецкой оппозицией, а также с этническими курдами, борющимися против экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии и Ирака.

Визит делегации турецкой оппозиции в Москву на фоне резкого ухудшения  российско-турецких отношений вызвал резкое осуждение в Анкаре, отмечает ВВС.

«Почему они едут в такое время?» – выразил возмущение премьер Давутоглу, узнав о планах Демирташа встретиться с российским руководством.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда истребителем F-16 ВВС Турции на сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией – власти объявили о возможных запретах и ограничениях во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении и заморозке инвестпроектов. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет извиняться за инцидент с Су-24.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image