Москва заключила с турецкими курдами тактический союз

25 декабря, 2015 - 14:03

Фактический лидер турецких курдов Салахаттин Демирташ вчера встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Двухдневный московский визит сопредседателя прокурдской Партии демократии народов мировая пресса называет историческим, хотя Демирташ не первый раз гостит в России.

Но если прежде его принимали в лучшем случае на уровне депутатов Госдумы, то на этот раз в Кремле уже не скрывают, что видят в лице курдского деятеля долгосрочного партнера, с которым связывают надежды на разложение Турции изнутри. Сбываются прогнозы политологов, предсказывающих использование Путиным против Эрдогана курдского и армянского вопросов. Формально инициатива встречи Демирташа с Лавровым исходила от курдской стороны. Неделю назад сопредседатель Партии демократии народов заявил, что собирается в Москву и хотел бы встретиться с министром иностранных дел. В понедельник российский МИД подтвердил, что эта встреча состоится. Время для визита было выбрано не случайно. У курдов и русских стало больше общих интересов после известной провокации Эрдогана, санкционировавшего атаку на российский бомбардировщик.

На то, что визит напрямую связан с воздушным инцидентом, обращает внимание премьер-министр Турции. “Почему они (курдские лидеры) не отправились в Москву два месяца назад или год назад? Вместо того чтобы двигаться вместе с турецким народом вперед, они предпочитают устанавливать сотрудничество со страной, которая доставляет Турции проблемы”, - заявил Ахмед Давутоглу, комментируя визит Демирташа. Еще резче высказались лидеры парламентской фракции Партии националистического движения. “Своим визитом в Москву на поклон к Владимиру Путину Салахеддин Демирташ вновь показал, что готов объединиться с нашими врагами. Всем известно, что Демирташ получает в Москве инструкции по дальнейшей дестабилизации Турции. Наши спецслужбы должны серьезно расследовать его деятельность. Возглавляемая Демирташем Партия мира и демократии должна быть закрыта”, - заявил депутат меджлиса от ПДН Решат Догру.

Высокий уровень, на котором принимали в Москве Салахаттина Демирташа, свидетельствует о том, что Кремль готов помогать турецким курдам в обретении ими политической самостоятельности. В чем именно проявится эта помощь – вопрос отдельный. Ясно, что на пресс-конференции Лавров и Демирташ об этом вслух говорить не стали бы. Комплекс мер, направленных на оказание курдам всесторонней поддержки, может включать поставку вооружения. Это уже та тема, которая обсуждается на ином уровне. Курдская элита грамотно распределила роли - Партия демократии народов выступает исключительно на политическом поле и избегает прямого участия в повстанческом движении, а Курдская рабочая партия несет ответственность за военные действия. Но в тени эти две влиятельные силы, конечно же, тесно сотрудничают. Так что договоренности, достигнутые Демирташем в Москве, скорее всего отразятся на объемах российского вооружения, поступающего на базы ополченцев. Военные стратеги Курдской рабочей партии очень на это надеются.

Известно даже, какие именно типы оружия запросили курды у русских. Военный эксперт стамбульского консалтингового бюро “GlobalSourcePartners” Атилла Есилада в связи с этим отмечает: “Курдская рабочая партия просит Россию о предоставлении ей тяжелых вооружений для расширения повстанческой кампании. Российские противотанковые ракетные комплексы “Корнет” на первом месте в списке их пожеланий”.

Если в ходе встречи Лаврова и Демирташа действительно было достигнуто политическое решение о заключении политического союза, то о военной составляющей предстоящего партнерства представители российского руководства будут говорить уже с эмиссарами Курдской рабочей партии. Опыт контактов с ними у Кремля весьма богатый. “Россия никогда не рассматривала Курдскую рабочую партию как террористическую группировку. КРП имеет свой офис в России и с 1990-х годов получала помощь и поддержку от Москвы”, - замечает бывший посол Турции в Москве Мурат Билхан, ныне консультирующий дипломатов в вопросах, касающихся отношений с Россией.

Российским экспертным сообществом визит Демирташа был оценен исключительно положительно. Практически все политологи говорят о том, что использование “курдской карты” может стать эффективным инструментом противодействия провокационной политике Эрдогана. “Отношение к курдскому освободительному движению в России всегда было положительным. Россия активно участвует в формировании в Турции оппозиционных групп. Наша страна налаживает рабочие контакты с курдами, и это правильно”, - отмечает глава Российского общества дружбы и сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов. “То, что Лавров встретится с Демирташем, совершенно правильно. Партия демократии народов - это сила, оппозиционная Эрдогану. Эрдогана просто так не свалить. Мы можем поддержать также Рабочую партию Курдистана. Это будет серьезной головной болью для Эрдогана”, - подчеркивает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, бывший депутат Госдумы Семен Багдасаров.

Кроме военно-политического компонента повестка визита Демирташа имела и другие пункты. Известно, что в Москве курдский лидер обсуждал вопрос об открытии в российской столице постоянного представительства Партии демократии народов. И не случайно в составе сопровождавшей Демирташа делегации был бывший постпред партии в США Назми Гур. (Ныне он представляет в меджлисе курдонаселенный Ван.) Постпредство в Москве откроется, судя по всему, уже в феврале. Ясно, что оно станет по сути неформальным посольством турецкого Курдистана. В повестке визита Демирташа значилось и участие в открытии в Москве Общества курдских бизнесменов. (Речь, судя по всему, о создании бизнес-структуры, которая могла бы обеспечить стабильное финансирование деятельности курдского национально-освободительного движения.) Известно также, что Салахаттин Демирташ в Москве встречался с лидерами ряда левых партий, с которыми ПДН сотрудничает в рамках Социнтерна. Особое партнерство Партию демократии народов связывает с партией “Справедливая России”.

Салахаттин Демирташ вслух сказал в Москве то, что от него хотели услышать. “Мы критиковали действия нашего правительства, когда был сбит российский самолет. Турция не должна была сбивать бомбардировщик”, - заявил он на встрече с Сергеем Лавровым. Оставшийся уже за кадром ответ Лаврова, думается, тоже устроил собеседника. Новый тактический союз, похоже, состоялся. Дальше уже дело радикалов. Главнокомандующий партизанскими отрядами Курдской рабочей партии на прошлой неделе отчетливо заявил: “Наша задача - отправить турок туда, откуда они пришли тысячу лет назад”. Но возвращаться в Алтай турки, похоже, не спешат. Значит, война…

Артем Ерканян

Комментарии

Курдов обязательно надо поддерживать всеми возможными средствами.
Это в наших интересах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image