Постоянные выставки по Геноциду армян откроются в 2016 году в Буэнос-Айресе, Риге, Москве, Париже и Лос-Анджелесе

25 декабря, 2015 - 19:55

Постоянные выставки по Геноциду армян откроются в 2016 году в Буэнос-Айресе, Риге, Москве, Париже и Лос-Анджелесе, сказал в пятницу журналистам директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

По его словам, все экспозиции будут подготовлены при поддержке и содействии Музея-института Геноцида армян.

В частности, он отметил, что в Буэнос-Айресе постоянная выставочная экспозиция будет подготовлена на основе подписанного меморандума о сотрудничестве с соответствующим аргентинским фондом.

"В рамках последнего визита президента Армении в Аргентину был заложен камень в основание музея, и мы окажем содействие в подготовке постоянной выставочной экспозиции", - сказал Демоян.

Он также отметил, что в течение ближайших месяцев постоянные экспозиции откроются на территории Музея Рижского гетто, где в конце января – начале февраля планируется завершить все подготовительные работы.

Кроме того, Музей-институт Геноцида армян в сотрудничестве с тремя московскими музеями подготовит постоянные музейные экспозиции.

Также по его словам, ведутся переговоры по подготовке постоянных выставочных экспозиций по тематике Геноцида армян в Париже и Лос-Анджелесе.

Демоян при этом выразил сожаление, что Музею не удалось достичь прогресса в связи с возможностью размещения экспозиции в Вашингтонском музее.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image