Сколько стоит накрыть новогодний стол в Армении

28 декабря, 2015 - 16:23

Жители Армении, несмотря на кризис, не будут экономить на праздничном столе. Армяне верят в примету: если на Новый год накроешь богатый стол, то не будет финансовых проблем весь последующий год.

В Армении, несмотря на кризис, не будут экономить на праздничном столе. Некоторые семьи заранее купили отдельные продукты. Мотивы вполне понятны – цены в последние дни декабря резко возрастают. Накануне праздников проверить новогодний чек решила корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Чтобы выяснить, во сколько обойдется праздничный стол в Ереване, мы вместе с художницей Арев Петросян отправляемся в супермаркет.

«Честно говоря, я не знаю, сколько мы потратим. Сейчас посмотрим», - говорит Арев Петросян.

В первую очередь идем за мясом. Стоимость колеблется в районе четырех-пяти долларов за килограмм. В среднем каждая хозяйка покупает около 20 килограммов мяса. Ведь принимать гостей придется до 11 января.

Дальше по списку: овощи, фрукты, напитки и ингредиенты для салатов. На все это уходит около 300-400 долларам. Отдельное внимание армянские хозяйки уделяют ореховому ассорти и сухофруктам.

Ингредиенты к тортам, конфеты и новогодний декор отнимает у семьи еще 100 долларов.

«Ну, естественно, это уже будет стоить не дешево. Я думаю, что на Новый год все люди какие-то финансы сохраняют. Заранее. Мы, во всяком случае, знаем, что придется потратиться 500-600 долларов», - сказала Арев Петросян.

Закупленная еда рассчитана на 30 человек. Однако не каждая семья в Армении может себе позволить такие траты. Тем не менее, к декабрю объем продаже увеличивается почти вдвое. И этот год не исключение. В Армении верят в примету: если на Новый год накроешь богатый стол, то финансовых проблем не будет и последующие 12 месяцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image