«Немезис» по-азербайджански

29 декабря, 2015 - 13:22

Прошло уже больше трех месяцев после последнего приезда звезды мировой оперы, выдающейся российской певицы Любови Казарновской в Арцах, но азербайджанская пропаганда все никак не может успокоиться, в бессилии клацая зубами, гневно потрясая своим потешным «черным списком» и придумывая для всемирно известной оперной дивы все новые и новые виртуальные наказания.

Но обо всем по порядку.

Любовь Казарновская, награжденная кембриджским дипломом как одна из 2000 самых выдающихся музыкантов ХХ века, считающаяся лучшей Саломеей наших дней и лучшей исполнительницей опер Верди и партии Татьяны в «Евгении Онегине», до этого не единожды бывавшая в Арцахе, в июле этого года в рамках международного фестиваля классической музыки «Тнджре» организовала мастер-классы для талантов из НКР, Армении и России. 5 июля в Степанакерте состоялся гала-концерт молодых певцов, прошедших ее мастер-классы. Об итогах той плодотворной поездки сама Любовь Юрьевна восторженно рассказывала:

«Роскошные голоса. С ними интересно. С ними можно работать и добиваться хороших результатов, открывая им путь к большой жизни. А вообще, у меня много впечатлений. Карабах неповторимо красив! Это та земля, на которой надо творить. Это та земля, где сейчас непокой, но подобные мероприятия должны создавать правильное впечатление о том, что сюда не надо бояться приезжать. Здесь можно раскрыть сердце и душу, и творить всем вместе, потому что это и есть суть Карабаха».

Сразу вслед за приездом Казарновской в Арцах, из Баку раздался заунывный вой обиженного на певицу зверья. А ретранслятором этой животной ненависти в России стал известный «голубь мира», посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы. Азербайджанский дипломат уже не раз и не два отмечался шовинистическими высказываниями в адрес Армении и армян, и даже успел поугрожать России (http://voskanapat.info/?p=4057) погромами русских в Азербайджане в связи с делом бирюлевского убийцы Зейналова. При этом, при всей своей нарочитой ненависти к армянам, это не мешает обладателю козлиного голоска и аналогичной внешности регулярно распевать в российском эфире песни, написанные армянами Андреем Бабаевым и Арно Бабаджаняном. На сайте посольства Азербайджана в Москве Бюльбюль оглы разразился гневной отповедью в адрес российской певицы, временами переходящей в открытые оскорбления.

«Вспомнив» между делом о «богатейшем азербайджанском культурном, в том числе музыкальном наследии Карабаха» (оказывается, бывает и такое), высокопоставленный азербайджанский подонок, ничтоже сумняшеся, заявил:

«Представители творческих профессий за свою деятельность получают материальное вознаграждение. Очевидно, госпожа Казарновская имела определенные личные стимулы для своего визита». И не понять обладателю мировоззрения базарного апшеронского торгаша, что у артистов уровня Казарновской и Монсеррат Кабалье могут быть совершенно иные стимулы, нежели банальная материальная заинтересованность. Но тут уж, как говорится, рожденный ползать…

Здесь же, в Арцахе, застало всемирно известную певицу горестное известие о попадании в бакинский «черный список», которое она прокомментировала так, что с ходу вогнала в ступор золотозубых адептов бронзового чучела по имени Гейдар:

«Я в одном списке с Монсеррат Кабалье, чем я очень горжусь. Потому что Нагорный Карабах – это потрясающее место, куда я привезла молодых стажеров. Пока в мире есть агрессия, мира на планете не будет. Там, в Карабахе, люди настроены на мир без войны, на рождение детей». Кроме того, примадонна пообещала поучаствовать в ряде музыкальных проектов в Нагорном Карабахе, в том числе в постановке «Реквиема» Верди и в создании совместно с Министерством культуры Республики Арцах школы оперного искусства.

Свое первое обещание Любовь Юрьевна — человек слова — уже сдержала. Также, как в свое время сдержала данное арцахцам слово великая Монсеррат Кабалье. 1 сентября Казарновская представила в Арцахе оперу Джузеппе Верди «Реквием», посвятив эту постановку 100-летней дате Геноцида армян в Османской империи. Концерт прошел на главной площади Возрождения столицы НКР — Степанакерта — при огромном стечении людей. В постановке были задействованы молодые оперные певцы, воспитанники академии Казарновской «Голос и скрипка», россияне Яна Сафонова и Александр Чернов, Радослав Вишня из Сербии, Никола Уливьери из Италии, а также Государственный филармонический оркестр и академический хор Армении, Государственный хор и камерный хор «Мракац» Республики Арцах.

Все, что смог противопоставить творческой и подвижнической деятельности прославленной оперной певицы Азербайджан, это объявить о включении в «черный список» молодых иностранных певцов, принявших участие в концерте. Чем, надо сказать, изрядно им польстил: не каждый день твое имя красуется рядом с именами признанных корифеев оперной сцены.

И вот теперь в «бой» с певицей вступил «самый неподражаемый дебил» азагитпропа Вугар Гасанов, после комплексной правовой порки бросивший неблагодарный труд по подгонке международного права под нужды преступного гособразования закавказских турок, и целиком и полностью сосредоточившийся на неравной битве с арцахскими консервами да отслеживании растущего в геометрической прогрессии количества посещающих второе армянское государство, наплевав на «одобрямс» из Баку.



В качестве поддержки «неподражаемый» зазвал себе в партнеры известного в Азербайджане и потому не рукопожатного во всем остальном мире самовыдвиженца в предатели, человека с глазами испуганной жабы Олежика Кузнецова. Кузнецов, всегда готовый за пару мазутных гяпиков не только раздвинуть перед турками собственные ягодицы, но и подложить под них свою мамочку, тут же перевел разговор в хорошо ему известную и понятную плоскость базарно-рыночных отношений.

Ну, а что же наш «неподражаемый»? Гасанов не был бы дебилом, если бы и тут не озвучил свое очередное неподражаемое «ноу-хау».

«Режим «черного списка» никак не работает, нет механизма его практической реализации, — сетует поротый «правовед». — А меня еще в университете учили, что бездействие закона порождает у преступников чувство безнаказанности. Азербайджану давно пора взять на вооружение опыт Симона Везенталя, знаменитейшего «охотника за нацистами», и только так он сможет достичь тех целей, который изначально закладывались в идею административного режима «черного списка» МИД-а. В противном случае реализовать на практике его административный режим превратятся в нарциссизм – самовлюбленное самолюбование, на которое со стороны никто не обращает внимания».

Перевожу сказанное «неподражаемым дебилом» с азагитпроповского языка на русский. Есть Симон Визенталь, выслеживавший нацистских преступников. Есть армянские бойцы, вынесшие и приведшие в исполнение смертный приговор младотурецким убийцам и их азербайджанским последователям в рамках знаменитой операции «Немезис». А для гасановых и бюльбюлей, в соответствии с их племенным менталитетом, преступниками являются не их соплеменники Рамиль Сафаров, зарубивший спящего человека, или Орхан Зейналов, зарезавший провожавшего свою девушку молодого москвича, а… Любовь Казарновская и Монсеррат Кабалье, посетившие Арцах с концертами и культурными миссиями. И потому, дабы хоть кто-то «обратил внимание» на азербайджанский «черный список», предлагается отслеживать и уничтожать по всему миру… оперных певиц. Браво, дебил, ты в который уже раз оказался неподражаем!

А напоследок добавим, что, невзирая на «черные списки» Азербайджана, прославленная оперная певица Любовь Казарновская изъявила готовность и в дальнейшем продолжать сотрудничество с Арцахом на долгосрочной основе. А это значит, что школа оперного искусства в Арцахе обязательно появится. Выдающиеся оперные певицы — они такие. Данное слово всегда держат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image