Армения выпустила почтовую марку, посвященную Владимиру Высоцкому

30 декабря, 2015 - 10:27

Армянская почта выпустила в обращение почтовую марку, посвященную знаменитому советскому актеру и барду, поэту Владимиру Высоцкому (1938-1980). С инициативой такого выпуска выступил посол России в Армении Иван Волынкин.

Миниатюра номиналом в 350 армянских драмов (эквивалент $0,72) отпечатана тиражом в 50 тысяч экземпляров в специализированной типографии Lowe Martin Group в Канаде. Автор эскиза Ваагн Мкртчян использовал литографический портрет актера, певца, поэта и композитора работы латвийского графика Александра Шандурова, на котором Высоцкий изображен на фоне гитары. "Марка выполнена в темно-коричневых тонах, символизирующих драматизм личности Владимира Семеновича", - пояснила ТАСС начальник отдела внешних связей и филателии компании "Айпост" ("Армпочта") Анна Гукасян. Здесь же - автограф артиста и годы его жизни.

В среду на ереванском телеграфе (почтовое отделение номер 10) проходит гашение марки. На конверте первого дня с нумерацией - стилизованное изображение дома в воспетом Высоцким Большом Каретном переулке в Москве, в котором он жил в 1949-1955 годах, а также фрагмент рукописи его стихотворения "Весна еще в начале" (1962).

Это вторая в истории почтовая марка с портретом Высоцкого: в 1999 году в России вышла марка в серии "Популярные певцы российской эстрады".

Актер и певец очень почитаем в Армении, где неоднократно выступал с концертами и, по рассказам друзей, даже крестился в армянской церкви. 6 июня прошлого года в центре Еревана открылась мемориальная доска памяти Высоцкого. "Высоцкий множество раз приезжал в Ереван, выступал в переполненных залах", - напомнила директор Ереванского музея русского искусства Ануш Тер-Минасян.

Марка с портретом Владимира Семеновича продолжила "россику" армянской филателии, то есть почтовые миниатюры - марки, блоки, конверты и почтовые карточки, посвященные России, русским и россиянам. Эта тематика традиционно занимает важное место в армянской филателии, что обусловлено не только многовековыми традициями братства России и Армении, переплетением их исторических судеб, но и ролью армян в жизни России, укреплении ее могущества.

Начиная с 1995 года выпущено несколько почтовых марок Армении, посвященных России и россиянам. Это миниатюры 1995 года, посвященные писателю и дипломату Александру Грибоедову (1795-1829) и адмиралу российского флота Лазарю Серебрякову (1792-1862). Здесь помнят, что Грибоедов принял активное участие в заключении Туркманчайского договора 1828 года, в соответствии с которым Восточная Армения по итогам русско-персидской войны 1826-1828 годов была присоединена к Российской империи. Став посланником России в Персии, Грибоедов многое сделал для репатриации армян. В 1828 году в Эривани (так тогда назывался Ереван) в присутствии автора была впервые поставлена комедия "Горе от ума".

Владимир Семенович Высоцкий - советский актер, поэт и автор-исполнитель песен. Сыграл десятки ролей в театре и в кино. Работал в Театре драмы и комедии на Таганке в Москве.

По итогам опроса ВЦИОМ, проведенного в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина (1934-1968). Абсолютному большинству россиян знакомо его имя и нравятся его песни. Многие считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Комментарии

Мне кажется то время так и ознаменовано, как эпоха Гагарина и Высоцкого. А что, разве не так?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image