Путин не поздравил с Новым годом Порошенко и Эрдогана

30 декабря, 2015 - 20:13

Президент России Владимир Путин не стал поздравлять с Новым годом руководителей Турции и Украины, с которыми в последние годы у РФ испортились отношения. Киев попал в немилость еще в прошлом году, после свержения тогдашнего президента Виктора Януковича: новому главе Украины Петру Порошенко год назад поздравительной телеграммы тоже не досталось. В этом декабре личного поздравления от Путина не дождались и в Анкаре, хотя получали его все последние годы.

Судя по сообщениям на сайте Кремля, список персон, которых поздравляет с праздниками глава российского государства, из года в год практически не меняется. С наступающим 2016 годом нынешний президент Владимир Путин поздравил, как водится, западных партнеров - президента США, королеву Великобритании и премьер-министра страны, власти Франции, Италии, Австрии, Канады, Финляндии и Германии, а также короля Испании. В список попали и практически все лидеры стран СНГ - Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Молдавии, Армении, Азербайджана, даже непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. А вот президента Украины, как и в прошлом году, в списке не оказалось, хотя ранее главу этой страны президент РФ всегда поздравлял.

Кроме того, поздравлений удостоились главы государств, которые традиционно считаются союзниками РФ: Сербии, Венгрии, Китая, Венесуэлы, ЮАР, Кубы. Поздравлений удостоились также руководители Бразилии, Индии, Южной Кореи, Японии и даже Папа Римский Франциск. А вот президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не получил в этом году открытки, хотя и в прошлом, и в позапрошлом, и в 2012 году такие телеграммы получал.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в районе сирийско-турецкой границы. Анкара настаивает, что самолет России нарушил воздушное пространство Турции. Москва уверяет, что Су-24 был сбит на территории Сирии. На атаку турецких ВВС российское руководство ответило прекращением сотрудничества с Турцией сразу в нескольких сферах.

Отношения России с Украиной ухудшились в 2014 году после того, как в результате украинской "революции достоинства" президент Виктор Янукович бежал из страны. Он обосновался в России, а новым главой государства был избран Петр Порошенко. В РФ нового президента признали, но до его выборов успели присоединить украинский полуостров Крым. Власти Украины назвали это аннексией. Кроме того, российские добровольцы отправились на Донбасс, который тоже попытался отделиться от Украины. Это привело к конфликту, в ходе которого погибли тысячи человек.

Комментарии

Трамп в небе Пасадены, ампутированный пенис друга Эрдогана и танкеры с нефтью в Европу из США не дадут покоя острословам

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image