Главе Турции понравились методы правления Гитлера. Видимо, Эрдогану не дают покоя «лавры», устроившего геноцид армян, Ататюрка

2 января, 2016 - 13:19

Ведущие СМИ, включая издания The Guardian, The Independent, The Telegrapf и New York Times обратили внимание на высказывание главы Турции Реджепа Эрдогана, в котором он назвал гитлеровскую Германию «эффективной моделью президентского правления».

В ответ на вопрос журналистов о том, возможно ли сохранить президентскую форму правления в унитарном государстве, он ответил: «Это можно увидеть в гитлеровской Германии».

Позже, как пишет The Guardian, в администрации турецкого лидера поспешили оправдаться и заявили, что слова Эрдогана были интерпретированы некоторыми СМИ «совершенно наоборот» — журналистов обвинили в искажении фактов. The Guardian напоминает, что турецкий президент намерен изменить конституцию страны и расширить полномочия главы государства в сфере исполнительной власти, отмечают Вести.ру.

Правящая партия Эрдогана выступает за проведение в Турции конституционной реформы, чтобы сменить парламентскую систему правления на президентскую. Турецкая оппозиция выступает против, считая, что таким образом Эрдоган стремится сосредоточить в своих руках всю власть.

Судя по всему Эдрогану не дают покоя лавры одного из его предшественников — Кемаля Мустафы, Ататюрка (1881 —1938), государственного, политического и военного деятеля Турции — первого президента Турецкой Республики. Как известно, методы Ататюрка были близки методам Гитлера. Говоря о войне с Республикой Армении, Кемаль заявлял: «Мы должны уничтожить армянскую армию и Армянское государство».

В захваченных городах и селах Армении турецкие войска устраивали грабежи и массовую резню армян. По существу Кемаль продолжал политику геноцида своих предшественников младотурок в Восточной Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image