Как "Бессмертный полк" объединил россиян

3 января, 2016 - 01:23

2015 год запомнился поистине грандиозным отмечанием Дня Победы и всероссийской акцией "Бессмертный полк". Только в Москве с портретами своих отцов и дедов по центру города прошли более полумиллиона человек, а по всей стране участие в шествии приняли свыше десяти миллионов россиян.

Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне получилось без преувеличения грандиозным. Одним из самых запомнившихся событий по праву можно признать акцию "Бессмертный полк", которая имеет все шансы стать ежегодной традицией. "12 миллионов участников шествия "Бессмертного полка" по России и полмиллиона в Москве – это впечатлит кого угодно. Если же посчитать фотографии бойцов, которые несли в руках их потомки, то выйдет более 30 миллионов живых и погибших. Как у Константина Симонова в романе "Живые и мертвые". По сути, нас, потомков, мобилизовали и сплотили наши павшие солдаты. Какая-то в этом есть загадка, что-то непостижимое человеческим сознанием. Как будто смерть утратила власть над Россией", – рассказал сопредседатель центрального штаба общероссийского движения "Бессмертный полк России" Николай Земцов.

Во главе колонны, шедшей по Тверской улице Москвы и Красной площади, был лично президент Владимир Путин. Он, как и все участники акции, нес в руках портрет своего отца-фронтовика. После шествия специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос для того, чтобы узнать, сколько россиян слышали о "Бессмертном полке", как они ее оценивают и примут ли участие в 2016 году. Как выяснили социологи, акция получила широчайшую известность: о ней слышали 93% россиян, а 13% сами прошли по улицам, держа в руках портреты участвовавших в войне родственников. При этом 96% опрошенных одобрили шествие, 95% также положительно отнеслись к тому, что в нем принял участие президент России Владимир Путин.

Абсолютное большинство россиян – 93% – также поддержали идею сделать "Бессмертный полк" частью праздничных мероприятий 9 Мая и проводить шествие по всей России. Кроме того, 60% опрошенных подтвердили, что хотели бы принять участие в шествии, если оно состоится в 2016 году.

Запомнился россиянам и Парад Победы. По Красной площади под живую музыку строем прошли более 16 тысяч военнослужащих из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая. В исторической части приняли участие легендарные танки Т-34, самоходные артиллерийские установки СУ-100 и исторические роты пехоты, летчиков, моряков и казаков с оружием времен Великой Отечественной войны. Авиационную часть представили 143 самолета и вертолета ВВС России в составе 28 групп. В современной части парада были представлены новейшие образцы вооружений, в числе которых бронетранспортер "Ракушка", ракетный комплекс "Ярс". Стройной колонной прошли перспективные образцы техники, в том числе на платформе "Армата".

Президент Владимир Путин, подводя итог прошедшим 9 мая торжествам, остался доволен тем, как прошли мероприятия празднования 70-летия Победы в нашей стране. "Мы видели очень много радостных лиц наших граждан. Самое главное, что мы осознаем это как наш большой, может быть, самый главный праздник в нашей жизни", – сказал глава государства. Говоря об отсутствии лидеров европейских стран в Москве 9 мая 2015 года, Владимир Путин заявил, что где бы люди ни отмечали День Победы над нацизмом, если они делают это искренне – "это не может не радовать". Президент добавил, что на торжественном приеме в Кремле он пообщался с американскими и британскими ветеранами, которые "подходили, говорили очень добрые слова".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image