Ирония судьбы Канакерского храма

8 января, 2016 - 19:29

Строительство церкви не отличалось ничем приметным, тем не менее, сам храм необычен.

7 января во всем мире православные христиане отмечают Рождество Христово. В основном храме Русской Православной церкви в Армении в четверг прошла торжественная Литургия. Здание храма когда-то служило Домом культуры, и здесь проводились танцевальные вечера.

Протоиерей Арсений Григорьянц, Благочинный Ереванского церковного округа, настоятель Покровского храма города Еревана в интервью порталу Sputnik Армения рассказал несколько интересных фактов, связанных с храмом Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

— Храм был заложен в начале 1912 года. Первое богослужение прошло в 1916 году. После закрытия и осквернения, храм превратился в госпиталь дашнаков. Потом он претерпел много изменений: в советские годы были снесены купол и колокольня, храм был превращен в Дом культуры и кинотеатр.

Многие старожилы рассказывали нам о том, что помнят, как здесь танцевали люди.

Есть еще одна интересная история — в Армению приезжал пожилой казах, который здесь служил в 60-ые годы. Он написал письмо президенту Армении с просьбой посетить место своего воинского служения.

Президент откликнулся на просьбу, ему помогли приехать в Армению. Он пришел к нам в храм в тот момент, когда снимали старую люстру Дома культуры и шли ремонтные работы.

Зашел в храм, увидел эту люстру и расплакался. Казах здесь был киномехаником, показывал фильмы военным. Он привез старую фотографию, которая сейчас находится у нас в архиве.

Именно эта фотография с изображением молодого киномеханика была опубликована в церковной брошюре "Канакерская лампада". Он рассказал нам о том, как они здесь служили, показывали фильмы.

История храма своими корнями уходит в начало 20 века, когда российский император Николай Второй поставил перед архитектором задачу: спроектировать недорогой, небольшой, но вместительный храм для военных.

В результате, как вы видите, у нас необычный храм. Обычно православные церкви строят так, чтобы храм в высоту был больше, чем в ширину. А наш храм в высоту невысокий, а в основании — широкий.

Вот это и был типовой проект войскового храма. Его создал Федор Вержбицкий. В итоге в 1902 году император подписал проект создания войскового храма. По нему было построено несколько десятков церквей, включая храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Такой же храм есть в городе Гюмри. Это бывший храм Арсения Сербского, который сейчас не действует, поскольку там проводятся восстановительные работы.

Точно такие же храмы существуют в Баку, на территории Западной Армении и в Псковской области России.

Одновременно с храмом в Канакере было построено шесть зданий — дома офицеров, духовенства и казармы.

Мы недавно отмечали столетие закладки церкви, а скоро будем отмечать столетие с того момента, когда начал действовать храм, переосвященный в 1991 году. До того не было известно, в честь какого праздника в первый раз был освещен храм.

Церковь вновь была открыта в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И сейчас наш храм Покровский. Уже спустя много лет мы узнали, что он, изначально, тоже был освящен как Покровский.

Сегодня мы отмечаем Рождество Христово. У нас причастились сотни детей, пели, потом получали подарки. Рождество — это детский праздник, праздник рождения Богомладенца.

Ани Липаритян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image