Параджанов: «Всю мою жизнь приводила в движение зависть»

9 января, 2016 - 23:37

Выдающийся советский кинорежиссер и сценарист, народный артист Армянской ССР (1990) и Украинской ССР (1990), Сергей Параджанов родился 9 января 1924 года в Тифлисе в семье армян. Его отец, Иосиф Параджанов, был потомственным антикваром.

Первую свою жену – молдавскую татарку Нигяр – Параджанов встретил в Москве. История любви была трагичной. Братья Нигяр, узнав о замужестве сестры, не оценили ее «самодеятельности» и, в соответствии со строгими патриархальными нравами семьи, бросили девушку под поезд. Позднее в своих фильмах Параджанов не раз обращался к молдавской теме, что было данью памяти любимой.

Второй брак – с украинкой Светланой Щербатюк – тоже оказался недолгим. Прожив пять лет, супруги расстались, но Параджанов до конца жизни поддерживал отношения с женой и сыном Суреном, родившемся в этом браке, пишет Calend.ru.

Скончался Параджанов 21 июля 1990 года от рака легких в Ереване, куда приехал работать над автобиографической картиной «Исповедь». В столице Армении действует Музей Параджанова, который открылся через год после его смерти.

«Чем была моя жизнь? Горем. Вот ее вечная форма. Всю мою жизнь приводила в движение зависть. Я позавидовал прекрасному, и стал симпатичным, позавидовал умникам, и стал неожиданным. Почувствовал зависть к талантливым, и стал гением», – говорил Параджанов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image