В какой стране находится Арарат?

10 января, 2016 - 01:11

Горный массив Арарат (турецкое название — Агры-Даг, персидское — Кох-и-нух) находится на востоке Турции, в 32 км к югу от Армении. Массив состоит из двух слившихся основаниями конусов вулканов: Большого Арарата высотой в 5165 м и Малого Арарата, высота которого — 3925 м.

Почему один из главных символов Армении находится в Турции?

Арарат, который изображён на гербе Армении, исторически находился на территории этой страны. Однако в 1923 году, согласно Карсскому договору*, заключённому между Москвой и Анкарой, горный массив перешёл в состав Турции. Вторая республика Армения, возникшая после распада СССР в 1991 году, до сих пор этот договор не признала.

В 20-х годах прошлого века Турция неоднократно выражала протест по поводу того, почему советская Армения поместила на свой герб гору, которая ей не принадлежит. В ответ на это нарком иностранных дел СССР Георгий Чичерин заявил: «А почему на флаге Турции помещён полумесяц? Луна ведь ей тоже не принадлежит».

Почему гора носит название Арарат?

Существует несколько версий происхождения названия горы:

– библейская

Согласно Ветхому Завету, во время Всемирного потопа Ноев ковчег остановился «в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Бытие, глава 8). В библейском варианте используется название Араратское царство (Урарту), а гора Ноева ковчега называется Араратские горы.

– ассирийская

По другой версии, название «Арарат» происходит от ассирийского названия государства Урарту, существовавшего у подножия горы в VI–IX до н. э. – вавилонская

Существует легенда, согласно которой армянский царь Ара Прекрасный отверг любовь вавилонской царицы Семирамиды. После чего царица впала в ярость и послала против него своё войско. В одной из битв Ару смертельно ранили. Тогда Семирамида велела доставить ей умирающего царя, и правитель скончался прямо у неё в шатре. Убитая горем царица повелела положить тело Ары у подножия горы, где его ранили. По этой версии именно поэтому живописный массив стали называть Араратом.

Стоит ли ожидать извержения Арарата?

Нет, не стоит. Арарат является потухшим вулканом, последнее его извержение было зафиксировано в 1840 году.

 

***Карсский договор при участии РСФСР был подписан 13 октября 1921 года в городе Карс между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР с одной стороны и Турцией — с другой. Документ вступил в силу 11 сентября 1922 года. Согласно нему, Турции переходила территория общей площадью примерно в 30 тысяч квадратных километров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image