Нагдалян: Президент Азербайджана выступил с циничными заявлениями

12 января, 2016 - 12:49

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева циничны и свидетельствуют, что именно эта страна является причиной эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта, заявила Aysor.am вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян.

Напомним, что И.Алиев заявил, что 2015 год не принес какого-либо результата в процессе урегулирования конфликта, поскольку этого не желает Армения, Кроме того, он отметил, что в 2015 году Азербайджан «достиг превосходства на линии соприкосновения, диктуя свою волю и в предстоящем времени усилит свой военный потенциал».

«Это более, чем цинизм. Получается, что они провоцируют новые столкновения, диверсии, гибель солдат, чтобы потом представлять в ПАСЕ доклады, как было в случае с документом под названием «Эскалация насилия». Таким образом Алиев открытым текстом заявляет, что усилия по урегулированию конфликта он не считает своей обязанностью, перекладывая их лишь на посредников, в том случае, когда общеизвестно, что обязательства по урегулированию конфликта взяты сторонами, а посредники лишь призваны сформировать соответствующую для этого атмосферу», - сказала Э.Нагдалян.

По ее словам, президент Азербайджана косвенно признает, что не заинтересован в мире и является автором провокаций.

Вице-спикер парламента Армении заявила, что Азербайджан понимает, что проигрывает в последние 4-5 лет на дипломатической арене и в борьбе за право наций на самоопределение, понимает, что предложенные МГ ОБСЕ принципы в конце концов приведут к утверждению этого права и признанию НКР.

«Президент Азербайджана забывает, что в мире существует прецедент принуждения к миру. Вероятно, он забыл, как его отец просил о перемирии, забыл о пяти заявлениях стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, которые почти прямым текстом указывают на виновника нарушения режима перемирия. Думаю, Азербайджан прекрасно осознает, что армянская армия наносит соразмерные и несоразмерные ответы на каждое их действие, и в состоянии принудить к миру. Так что, не воодушевляйтесь», - заявила Э.Нагдалян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image