Армяне Курдистана готовы сражаться как львы

14 января, 2016 - 12:15

Армянская диаспора в Иракском Курдистане с оружием в руках защищает свои дома, свою веру и свое право жить на этой земле.

Информация из той части Иракского Курдистана, где проживают армяне, в последнее время практически не поступает. Словно эти люди, которые при прежнем руководстве Ирака имели серьезный вес и положение в стране, с недавнего времени просто перестали существовать.

Изредка какая-то информация о живущих здесь армянах, появляется в иракских СМИ, чаще – на местных Курдистанских телеканалах. Однако мы, в Армении, очень редко имеем доступ к этой информации. Оно и понятно — территории то находятся в самом центре неспокойного региона, где идет настоящая война. И туда, скажем, запросто съемочную группу или корреспондента с фотографом не пошлешь.

А ведь они живы, они никуда не убежали из своих больших сел Авзрук, Авреск и Ишкендер, расположенных в районе города Дохук. И община с несколькими селами в окрестностях иракского Захо тоже не переселилась ни в Америку, ни в Армению, и не на Марс… Армяне в этом регионе продолжают жить, растить детей, работают и мечтают о тех временах, когда ситуация в регионе успокоится, прояснится. Когда боевики Исламского Государства будут вынуждены покинуть территорию страны, убраться в никуда, откуда, собственно, и появились…

"Как армяне, мы славимся своим интеллектом и мужеством. Курды и государственные лидеры Иракского Курдистана уважают нас безмерно. Мы — армяне, родившиеся и выросшие вместе с орлами и львами. Если возникнет такая необходимость, мы готовы умереть, как львы, — говорит мухтар Мурад из общины в Иракском Курдистане. — Мы придем на помощь Армении в случае, если она будет атакована, кем бы то ни было".

Мухтар Мурад и его отряд стоят на защите армянской общины Курдистана. Специалист по региональным проблемам и межнациональным отношениям, известный в армянской блогосфере под ником Пандухт Сюник, рассказал Sputnik Армения о том, что армянские фидаи Иракского Курдистана под командованием бывшего офицера, полковника иракской армии Мурада Варданяна — это единственные реальные защитники 19-тысячной армянской общины региона.

Эти парни выбрали трудный и опасный путь вооруженной борьбы против свирепого врага в лице ISIS (Исламского Государства), в то время как многие тысячи других иракцев и курдов бежали со своих земель, побросав даже имеющееся огнестрельное оружие.

"Вот Мурад как раз и является мухтаром — старостой армянских селений Aвзрук, Авреск и Ишкендер", — рассказывает Пандухт.

Это крупные поселения, где есть церковь и воскресная армянская школа (в Авзруке). Живущие там армяне – потомки выживших сто лет тому назад в Геноциде, и оттуда никуда  не уйдут. Если, конечно, не случится ничего экстраординарного. Правда, у них почему-то не наладились взаимоотношения с армянскими властями, которые в данной ситуации никакую помощь не оказали. Может потому, что они говорят на курдском языке.

Для подчиненных мухтара Мурада единственная задача – спокойствие и безопасность армянской общины, проживающей в окрестностях иракских городов Дохука и Захо. Ведь опасность в этом регионе постоянная, и от налетов джихадистов никто армян не защищает. Приходится обходиться собственными силами. Правда, отношения с барзанистами наши соотечественники поддерживают хорошие. А что делать? Они – хозяева здешних мест, и иракское руководство здесь никакого влияния не имеет.

Общее число армянской диаспоры в Ираке со времен американской операции "Шок и трепет" поубавилось. Но, в любом случае, армян в Ираке вовсе не 3-5 тысяч осталось, как писала в последнее время западная пресса.

Семьи, проживающие в центральных регионах страны, достаточно разбогатевшие во времена правления Садама Хуссейна, после его смерти смогли уехать в Европу или Америку. Другие получили возможность воспользоваться помощью всяких международных программ и фондов, получить крышу над головой, скажем, в самой Армении.

А вот те, которые живут в Иракском Курдистане, решили отстаивать свои земли от черной силы Исламского Государства с оружием в руках.

Арман Ванескегян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image