«Армянская Москва»: российский телеканал «Культура» посвятил одну из передач местной армянской общине. ВИДЕО

20 января, 2016 - 20:12

Российский телеканал «Культура» посвятил одну из передач цикла «Пешком по Москве» местной армянской общине. Экскурсию по «Армянской Москве» автор передачи Михаил Жербак начал с Армянского переулка и продолжил в направлении посольства Армении, армянского храмового комплекса, Ваганьковского (армянского) кладбища, дома князя Щербатова архитектора Таманяна, памятника Хачатуряну в Брюсовском переулке. «Путешествие» по «Армянской Москве» продолжалось около 30 минут и сопровождалось информацией об армянской общине.

«Армянская диаспора - одна из самых больших, четвертая по численности из национальных диаспор в Москве. По официальным данным в нашем городе проживает 106 тысяч армян. С одной стороны, армяне легко вписывались в московскую жизнь. Армянские купцы торговали в Китай-городе с XV века, назывались русскими именами, и в предпринимателях Тарасовых и Лианозовых только историк увидит армянскую кровь.

С другой стороны, о корнях не забывали, армянская община Москвы всегда была очень сплочённая. У армян в городе было три церкви, свои школы, училища, газеты, отдельное кладбище».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image