ПАМЯТИ «ГЛАВНОГО АРМЯНИНА МОСКВЫ»

24 января, 2016 - 13:41

25 января исполняется 40 дней со дня ухода из жизни члена Комитета Российской интеллигенции «Карабах» (КРИК) Кирилла Михайловича АЛЕКСЕЕВСКОГО (21 мая 1926 - 17 декабря 2015 гг.). Кирилл Михайлович был в числе тех благородных представителей российской интеллигенции, которые искренне, беззаветно и абсолютно бескорыстно боролись за правду в освещении карабахской проблемы, за ее справедливое решение. Без преувеличения можно сказать, что он был и есть один из самых горячих патриотов Карабаха.

Многократно ездил в Карабах, возил туда гуманитарный груз от общественной организации «Армянская община Москвы», членом Совета которой он был. Как корреспондент московской газеты «Куранты» писал репортажи о войне. Снимал кино- и фотодокументы о зверствах, чинимых азербайджанскими оккупантами, находился в окопах с защитниками Карабаха, в селах, «подлежащих» выселению и уничтожению. Защитники Карабаха его хорошо знали и совершенно справедливо, с любовью называли «главным армянином Москвы».

В составе делегаций Комитета Российской интеллигенции «Карабах», одним из первых членов которого он стал ещё в 1990 году, Кирилл Михайлович многократно выступал в СМИ России, Армении, зарубежных стран в защиту права народа Арцаха на жизнь. В книге его воспоминаний о прожитой многотрудной и большой жизни «Россыпи» есть глава: «АРЦАХ, СТРАНА МОЯ - ТЫ ВЕСЬ ГОРИШЬ В ОГНЕ…», где из-за удивительной скромности очень скупо написано о том, что он пережил, знает и сделал в борющемся Карабахе. Его непритязательный, лишенный пафоса рассказ о своих хождениях в Карабах, описание ситуаций, где его собственная жизнь могла прерваться в любой момент, поражает своей достоверностью.

Нам памятно, как в ныне уже далеком 1991 году, в ходе карательной операции по депортации армян Арцаха со своей Родины, Кирилл Михайлович вместе с группой народных депутатов разных уровней и других волонтеров, являвших собой истинное лицо Великой России, нес вахту в осажденных селах Шаумянского района на севере Арцаха. Под обстрелами и бомбежками он стал звеном единой цепи русских патриотов, которые помешали тогда зловещим планам коммунистического Кремля и Баку силой изгнать жителей района со своих родных мест. После провала августовского путча 1991 года, во время совместной сессии депутатов Облсовета НКАО и Шаумянского района, Кирилл Михайлович был включен в состав делегации Шаумянского района, что свидетельствовало о высоком доверии к нему со стороны местных жителей. Его подпись как независимого международного наблюдателя от Клуба избирателей АН (Москва) стоит на «Акте о результатах референдума о независимости Нагорно-Карабахской Республики» от 10 декабря 1991 г. После войны Кирилл Михайлович неоднократно бывал в Нагорном Карабахе в качестве наблюдателя на выборах, геолога-профессионала высокого уровня, просто как друг и гость Арцаха.

Светлая память о Кирилле Михайловиче Алексеевском навсегда останется в сердцах не только тех, кто знал его лично, но и в памяти всего благодарного ему народа Арцаха. В связи с 10-летием освободительной борьбы армян Арцаха Указом Президента НКР от 20 февраля 1998 г. Кирилл Михайлович Алексеевский был награжден «Именными часами с изображением государственного флага НКР» 11 декабря 2004 года Указом Президента НКР К.М. Алексеевский за поддержку народа НКР был награжден медалью «Благодарность».

* * * Альберт АНДРЯН, Постоянный Представитель Нагорно-Карабахской Республики в Москве: «От имени коллектива Постоянного Представительства Нагорно-Карабахской Республики и от себя лично приношу Вам самые искренние соболезнования в связи с кончиной Кирилла Михайловича Алексеевского. В Нагорном Карабахе, Арцахе давно и хорошо знали Кирилла Михайловича как истинного и преданного друга, который своей жизнью и деятельностью внес весомый вклад в борьбу народа Арцаха за свою национальную независимость против кровожадного враждебного режима, поставившего целью уничтожить народ древнего армянского края. В этот трудный час все мы скорбим вместе с Вами!» (Из текста соболезнования родным и близким К.М. Алексеевского).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image