«Блеск и нищета» по-азербайджански: Миллиардная собственность чиновников за границей и гроши за снесенное жилье обывателей

25 января, 2016 - 20:16

Супруга заместителя начальника управления капиталовложений Государственной нефтяной компании Азербайджана Гиймета Мехтиева, являющегося «самым доверенным человеком и правой рукой» «серого кардинала» ГНКАР Микаила Исмаилова, безработная уроженка Сальяна К. Мехтиева стала обладательницей 16 вилл в Турции. Об этом со ссылкой на «коллег из Турции» пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

«По всей видимости, этот азербайджанский чиновник не выполнил своих обязательств перед турецкими подрядчиками, которые вот таким образом решили отомстить влиятельному и богатейшему азербайджанскому чиновнику», – пишет сайт о мотивах скандального «слива» турецкой стороны.

Согласно биографии Г. Мехтиева, «вдруг внезапно» после назначения на высокий пост в ГНКАР разбогател. Он, согласно сайту, вел работы по строительным подрядам в системе Нефтекомпании, поскольку, курирующий финансы и строительство ГНКАР М.Исмаилов все сомнительные строительные проекты доверял только ему.

Так, согласно предоставленным турецкой стороной документам, 4 июля 2014 года, гражданка Азербайджана Мехтиева Кенюль Фархад гызы, 1974 года рождения, приобрела в элитном районе Бодрума – Гекчебель 16 двухэтажных домов и землю площадью в 12.621.71 кв.м., заплатив за фешенебельную собственность $20 млн.

Резюмируя, сайт пишет, что это «очень большое подозрение в коррупции» и «яркий пример утечки капитала из страны», отмечая, что турецкие коллеги обещали предоставить новые, наводящие на коррупционный след в системе ГНКАР, досье.

Азербайджанский сайт «Минвал.аз», в свою очередь, не отрицая факта покупки, оспаривает сумму приобретенной четой Мехтиевых недвижимости, оценивая ее не в $20 млн., а «максимум $6,5 млн.», что по курсу на момент покупки соответствует примерно 5 млн. манатам.

Продолжая тему об утечке капитала из Азербайджана, азербайджанский журналист Кямал Али в своем блоге в интернет-издании «Кавказский узел» сообщает о том, что за 11 месяцев 2015 года азербайджанцами в Турции было куплено 730 домов и квартир.

Между тем, «Минвал.аз» сообщает о том, что Счетной Палатой Азербайджана были выявлены факты коррупции и присвоения государственных средств, к которым причастны и некоторые главы Исполнительной власти. По словам депутата азербайджанского парламента Вахида Ахмедова, при наличии подобных фактов причастные к этому должны быть освобождены от занимаемых должностей и привлечены к ответственности. Согласно сайту, речь идет о неправильном расходовании выделенных государством бюджетных средств.

На фоне обогащающихся азербайджанских чиновников, спасающих свой капитал в заграничной недвижимости, на улице Советская в столице Азербайджана ускорился процесс сноса домов, пишет «Хаккин.аз» со ссылкой на газету «Ени Мусават», отмечая, что рабочие и строительная техника сносят дома практически без выходных.

Напомним, что исторически район ул. Советская был заселен ираноязычными даглинцами. Отметим, что кроме жителей Советской, жертвами модернизации Баку стали жители других районов в Баку. Так были выселены жильцы домов, прилегающих к месту, где сооружается концертный комплекс Кристалл-Холл для песенного конкурса «Евровидение» в мае 2012г. В 2011г. согласно распоряжению на снос были отданы большинство домов, расположенных на ул.Физули, Ш.Бадалбейли, Б.Сафароглу, М.Ибрагимова, все строения до ул. Низами. Хотя в соответствии с планом на смете снесенных на улицах Физули и Ш.Бадалбейли домах должен быть разбит «Зимний бульвар», некоторые азербайджанские СМИ утверждают, что под этим предлогом, власти покупают за бесценок собственность граждан, а потом продают строительным компаниям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image