Мы должны требовать от международного сообщества быть более резким по отношению к Азербайджану - Киро Маноян

26 января, 2016 - 14:08

Глава офиса «Ай Дата»,член Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян в беседе с Tert.am, коснувшись нагорно-карабахского конфликта, отметил, что армянская сторона должна постоянно показывать, что Азербайджан ответственен за сегодняшнюю ситуацию, вместе с тем она должна требовать от международного сообщества быть более резким по отношению к Азербайджану.

«Сегодня военная, военно-политическая и экономическая значимость Азербайджана еще больше обесценилась. Азербайджан уже сам помогает в деле своей дискредитации по вопросам внутренней демократии и другим. А мы, в свою очередь, должны быть более активны по вопросу Карабаха и представлять альтернативы международному сообществу», - сказал он.

По словам Киро Манояна, можно сказать, что меняется поведение стран-сопредседателей Минской группы, и в их последних заявлениях есть какие-то намеки в связи с Азербайджаном. «Мы должны понимать, что сопредседатели Минской группы не судьи, а посредники, которые должны уметь говорить со всеми. Они осторожны, но это не означает, что они должны продолжать позицию, которая поощряет Азербайджан продолжать такое поведение. Международное сообщество в лице стран-сопредседателей Минской группы должно дать понять Азербайджану, что есть и другие решения», - сказал он.

На вопрос,  является ли неадекватная реакция международного сообщества, в частности сопредседателей Минской группы, причиной подобного поведения Азербайджана как в процессе мирного урегулирования, так и на границе, Киро Маноян отметил: «Сказать, что именно это причина, думаю, несправедливо, но то, что у них есть своя доля вины в этом, факт: они своим поведением поощряют Азербайджан продолжать свои легкомысленные и срывающие действия», - сказал он.

Киро Маноян  коснулся также заявления  Алиева о том, что встречи президентов Азербайджана и Армении носят формальный характер: «Это цинизм, который означает, что он несерьезно относится к этому вопросу. Поэтому необходимо, чтобы международное сообщество дало понять Алиеву, что нельзя быть настолько произвольным и если подобное поведение будет продолжаться, международное сообщество признает независимость Нагорно-Карабахской Республики», - сказал он и, принимая за основу слова Алиева, отметил, что не видит надежды на прогресс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image