«Черный понедельник» и рынок квартир в Ереване

28 января, 2016 - 10:13

По официальным данным, цены столичных квартир в драмах практически не изменялись за последние годы. При этом удивительной «стабильностью» отличалась цена 1 квадратного метра элитарного района Кентрон, которая уже несколько лет не отклоняется от планки в 428 тыс. драмов за «квадрат».

Однако укрепление доллара США на валютном рынке Армении внесло свои коррективы в стоимость  недвижимости. «Стабильные» цены, если их перевести по курсу в мировую валюту, уже четко указывают на спад.

Добавим, что покупательский спрос, скажем, на квартиры, ростом не характеризуется. Наоборот, по данным за январь-сентябрь прошлого года, количество сделок по купле-продаже квартир и особняков в целом по республике сократилось. Заметим, что крупнейший рынок квартир в стране – в ее столице.

Прокомментировать эти явления попросили Вардана Авагяна, директора известной риелторской конторы «Каскад риелти», специализирующейся на недвижимости в центре Еревана. Эксперт отметил, что в периоде с 2008 года до 2012 года в покупательском спросе наблюдался спад. Затем ситуация на рынке жилья стабилизировалась, и даже наметился рост покупательского спроса. Но, этот позитив продержался недолго.

Как известно, с 15 декабря 2014 года (вошедшего в историю как «черный понедельник») начался обвал российского рубля, под воздействием падения мировых цен на нефть ниже $70 за баррель. Но, какое отношение имеет курс российского рубля к ценам квартир в элитарном центре Еревана? Оказывается, самое непосредственное.

Дело в том, что помимо местных покупателей, недвижимость приобретают и представители нашей диаспоры. Особенно их привлекает жилье в элитарном центре города. По мнению Вардана Авагяна, значительная часть (примерно 65-75%) покупательского спроса на квартиры в центре Еревана представлена именно внешним спросом, около половины которого приходится на Россию.

Последствия российского «черного понедельника», с лагом по времени, уже весной прошлого года сказались на нашем рынке недвижимости. В частности, сократился контингент потенциальных покупателей жилья из России. Об этом специалист судит, исходя из динамики обращений в риелторскую контору покупателей из этой страны.

Смбат Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image