Власти Азербайджана боятся «отпугнуть иностранных инвесторов» из-за новостей об экономическом кризисе и ограничивают Интернет

29 января, 2016 - 14:23

Азербайджан ведет переговоры с МВФ и Всемирным банком по поводу обсуждения пакета экстренных займов на сумму $4 млрд., передает информагентство «АПА» со ссылкой на «Reuters», согласно источникам которого, правительство Азербайджана планирует привлечь у Международного валютного фонда $3 млрд. и еще $1 млрд. – у Всемирного банка.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, опасаясь, что информация о кредите «может отпугнуть» потенциальных иностранных инвесторов, сея среди них панику, данную информацию опроверг, передает агентство «Тренд». «Подобная информация, ее подача в такой форме негативно сказываются и на спредах наших облигаций, размещаемых на международных рынках капитала», – цитирует министра агентство.

Отмечается также, что за последнюю неделю ЦБА лишил лицензий 6 банков – ОАО «Atra Bank», «Кавказский банк развития», «Гянджа Банк», «bank of Azerbaijan», «United Credit Bank», «NBC Bank».  «В банках, лишенных лицензий, вкладчикам будут возвращены депозиты на суммы не более 30 тысяч манат, или эквивалентных этому средств в инвалюте. По действующему законодательству, Фонд страхования вкладов гарантирует возврат именно указанной суммы», – напоминает агентство «Туран».

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, выступая на конференции, заявил, что проект поправок в госбюджет Азербайджана на 2016 год будет представлен на рассмотрение правительства в начале февраля 2016 года. По словам министра, в рамках внесенных изменений, доходная часть госбюджета увеличена до 16,5 млрд. манатов, расходная – до 18,2-18,3 млрд. манатов. Таким образом, дефицит бюджета на 2016 года составит 1,7 млрд. манат, который планируется покрыть за счет остатков в 1,4 млрд. манатов, оставшихся на едином казначейском счете по итогам 2015 года.

Недавнюю рекомендацию Ильхама Алиева азербайджанским чиновникам пересесть на нахичеванские автомобили «НАЗ-Лифан» в качестве служебного транспорта стала предметом бурного обсуждения в местном сегменте социальной медиа и объектом карикатур, передает бакинское бюро радио «Свобода». Автомобили «НАЗ-Лифан», согласно «Свободе», – лишь условно можно назвать местным производством, поскольку, на самом деле являются производством китайской марки, а в Нахичеван поступают всего лишь для сборки.

Многочленные публикации относительно экономического кризиса и его последствий в Азербайджане привели к тому, что азербайджанский сегмент Интернет будет ограничен, передает агентство «Туран» со ссылкой на помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, который назвал их «откровенно вражеской позицией».

«В некоторых случаях писали о повышении курса доллара до астрономического уровня, об уходе из Азербайджана иностранных компаний, крахе инвестиционной политики и прочие вещи. Это откровенно вражеская позиция в отношении народа и государства. Возможно, во избежание таких случаев будут приняты меры, как в законодательном порядке, так и практической сфере», – заявил он.

Азербайджанский сайт «Оху.аз» опубликовал сведения по ситуации на рынке недвижимости Азербайджана, согласно которым, такого застоя в этом сегменте рынка еще не наблюдалось. «Например, однокомнатные или двухкомнатные квартиры в Наримановском районе, которые раньше продавались за 90-95 тыс., теперь предлагают за 60-65 тысяч. Можно сказать, что купля-продажа полностью прекратилась», - отмечает сайт. Согласно публикации, после перехода к плавающему курсу маната цены на жилье обвалились на 20-25%.

Между тем, азербайджанская пресса бьет тревогу: в Баку наблюдается массовое закрытие магазинов. Согласно сайту «Спутник-Азербайджан», повышение цен на импортируемую продукцию, которое последовало вслед за обесцениванием национальной валюты, оказало отрицательное влияние на покупательскую способность населения. Предприниматели, работающие в сфере торговли, вынуждены либо закрывать свои магазины, либо сдавать их в аренду, либо делать значительные скидки на продаваемый товар, пишет сайт.

Но даже эти инструменты, согласно сайту, бесполезны - в настоящее время нет ни покупателей выставленных на продажу объектов, ни тех, кто бы пожелал их арендовать. Опрошенные торговцы сообщают, что работают в убыток, отмечая, что все заверения о том, что «государство делает все возможное, но надо, чтобы и люди проявляли инициативу, активизировали торговлю», – просто смешно.

«Как люди могут быть активными, если у них в кармане пусто?» – задается вопросом один из них.  По словам предпринимателя, у всех банков неподъемные ставки и брать кредиты не представляется возможным.

«У меня трое детей и я хочу дать им достойное будущее. Мы уже 25 лет назад стали независимым государством, но все еще не избавились от взяток и монополий. Когда, наконец, мы заговорим о чем-то хорошем? Я все еще надеюсь на перемены, в противном случае я в этой стране долго не задержусь», - сказал сайту другой предприниматель, который уже готов эмигрировать из страны.

По мнению эксперта-экономиста Вугара Байрамова, массовое закрытие магазинов нанесет серьезный ущерб государству, отразившись, в первую очередь, на налоговых поступлениях. «Вообще, массовое закрытие торговых объектов было вполне ожидаемым. Все товары, завозимые в страну, приобретены на доллары, а значит, должны подняться в цене», – утверждает он.

Первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сафар Мехтиев, в свою очередь, заявил журналистам, что в Азербайджане необходимо пересмотреть ставки таможенных пошлин. А сам председатель Госкомтаможни Айдын Алиев также заявил, что пошлины могут быть повышены для защиты местных товаров от привозимых демпинговым методом из-за границы аналогичных товаров, передает «Хаккин.аз». «Мы должны предотвратить отток валюты из Азербайджана», - сказал А.Алиев.

К вопросу о налоговом бремени на страницах агентства «Туран» пишет обанкротившийся азербайджанский бизнесмен Алекпер Асланов. «Я свои проблемы я решил: как говорится, нет бизнеса - нет проблем. И таких, как я, тысячи», – пишет он, отмечая, что его цель заключается в информировании общественности и властей «о системных проблемах уже даже не в развитии бизнеса, а его фактического существования в Азербайджане», основной проблемой которого является министерство налогов Азербайджана. По словам экс-предпринимателя, каждый бизнесмен с ужасом открывает утром (или вечером) свой компьютер, чтобы прочитать, за что сегодня ему доначислили налоги и пени. Причем сюрпризы ждут не только работающих, но даже тех, кто уже закрыл бизнес, т.е. у них в должниках даже те, которых они же и «похоронили».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image