Для трудовых мигрантов нет альтернативы России – Арам Сафарян

1 февраля, 2016 - 12:48

Глава исследовательско - аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян полагает, что даже в случае такой девальвации рубля на ближайшие годы нет альтернативы заработков за рубежом, поскольку нет таких рынков труда, чтобы армянские трудовые мигранты не уезжали в Россию.

В беседе с Tert.am, отвечая на вопрос о том, имеет ли смысл теперь уезжать в РФ на заработки, он ответил: «Для кого как... я знаю людей, которые работают в дорожном строительстве, и для них имеет смысл, а для тех сварщиков, которые работают на Дальнем Востоке, не имеет смысла».

Арам Сафарян заявил, что число людей, уезжающих на заработки, не уменьшится, также как и не будет много проживающих в России армян, которые вернутся в Армению. По его словам, хотя, весной и летом эти негативные тенденции могут продолжится, но во второй половине года тенденции изменятся.

Что касается результатов, достигнутых после вступления Армении в ЕАЭС,  Арам Сафарян сказал: «Когда в 2013-2014 гг. мы выступали в пользу интеграции Армении в ЕАЭС, мы были из первых, кто думал о том контингенте армян, которые проживают в России, Беларуси и Казахстане, и как тогда в Украине. В этих странах вместе живет ровно столько армян, сколько в Республике Армения, около трех миллионов, следовательно, эти люди также нуждаются в поддержке властей РА».

Затронув сокращение трансфертов, поступающих из РФ, он отметил, что по данным 2013 года, в РА было отправлено приблизительно $1 млрд. 800 млн. трансфертов, которые трудовые мигранты и проживающие в РФ армяне отправили своим родственникам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image