Эксперт: На южных и юго-западных границах России создается опасная ситуация

3 февраля, 2016 - 14:26

Авторы сборника «Неединая Россия», выпущенного в январе 2016 года Институтом национальной стратегии, пытаются довести до российской общественности следующий важный момент: 2015 год отчетливо показал, что безопасность России столкнулась лицом к лицу с явлением, которое авторы сборника назвали «кольцом угроз».

Этот тезис еще раз подтвердился сегодня, 2 февраля, когда стало известно, что ФСБ ведет розыск террористок-смертниц, которые планируют теракты в метро Петербурга и Екатеринбурга. Смертницы прибыли в Россию через Турцию из Сирии, одна из них — гражданка Саудовской Аравии Маджида аль-Салейли. Поначалу террористическая группа, куда входит Салейли, планировала действовать в Москве, но из-за высоких мер безопасности в столичном регионе теракты были перенесены в Санкт-Петербург и столицу Среднего Урала.

Понятие «кольцо угроз», введенное в оборот авторами «Неединой России», подразумевает, что действия против безопасности России могут находиться не только извне или изнутри РФ, но и быть взаимосвязаны. Свое видение того, как эти угрозы могут проявиться, для EADaily изложила соавтор «Неединой России», востоковед Каринэ Геворгян:

«В настоящий момент, в связи с кризисом на Ближнем Востоке, вокруг России на постсоветском пространстве появились весьма внушительные угрозы. Пока что они потенциальные, но в любой момент могут стать реальными. Известно, что Азербайджан нарушает мирные договоренности с Арменией, заключенные в 1994 году. С азербайджанской стороны обстреливается не только Карабах, но и северные районы Армении.

Будучи в Ереване, я специально интересовалась, как обстоят дела со стороны Нахичеванской автономии Азербайджана. Мне сказали, что в плане военных провокаций в Нахичевани пока тихо. Но, как передают армянские военные источники, с ноября-декабря прошлого года в Нахичевани наблюдается высокая активность боевиков ДАИШ (группировка «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России — EADaily). По данным армянских военных, в этом эксклаве Азербайджана — около 1000 игиловцев. Этническое происхождение их очень интересное: мне сказали в Ереване, что это палестинцы. Похожая картина — в Аджарии, в Батуми. Дело в том, что в Батуми есть отдельные места, куда немусульманин практически не может зайти. Это разные исламские центры, которые, как правило, работают под эгидой Турции. Наблюдается наплыв джихадистских деятелей в эти батумские центры. Вследствие экстерриториальности этих центров, никакого контроля за этими процессами в Аджарии со стороны Тбилиси нет.

В связи с этим мне представляется, что по периметру южных и юго-западных границ России создается очень опасная ситуация. Черноморский бассейн, район Крыма, Закавказье становятся такими «регионами нагрева». Можно примерно спрогнозировать, сколько эти регионы будут «нагреваться». Как показывает практика, любая крупная вооруженная интервенция готовится примерно полгода или год. Не исключено, что не ранее чем через четыре месяца, то есть весной 2016 года в помеченных мною регионах могут произойти военные наступления или диверсии, в том числе с применением тяжелого вооружения. Особенно стоит обратить внимание на район Нахичевани, где, как я уже сказала, зафиксированы большие скопления игиловцев. В связи с этим армянские военные эксперты просят обратить внимание на так называемый «мегринский коридор» между востоком Нахичеванской автономии и юго-востоком Республики Армения.

Уже точно известно, что появлению джихадистов в Нахичевани способствует Турция. Нетрудно спрогнозировать, что в случае ответов на какие-то действия джихадистов Анкара и Баку поднимут волну возмущения и будут выставлять себя в качестве пострадавшей стороны. На это, в целом и рассчитаны планы по размещению в Нахичевани этих радикал-исламистов. В любом случае, смущать нас это не должно. Также необходимо заметить, что рубежи Армении и Нахичевани, в отличие от армяно-турецкой границы, охраняют только армянские пограничники, без участия своих российских коллег. Поэтому в плане противодействия угрозам со стороны Нахичевани позиции очень слабые.

В Средней Азии мы тоже наблюдаем настораживающую нас активность соответствующего рода. Афганский вице-президент Абдулрашид Дустум, который не так давно ездил в Грозный и называл Рамзана Кадырова своим другом, перешел на сторону американцев. Он, конечно, будет декларировать свои дружеские намерения по отношению к России, но фактически будет работать на американских политиков и военных. Россия потеряла как и Дустума, так и его окружение, которое в большей степени — офицеры, обучавшиеся в Советском Союзе.

В плане Средней Азии меня также тревожит осуществлявшаяся в течение последних полутора лет переброска уйгурских салафитов в Турцию. Маршрут переброски: Синцзянь-Уйгурский регион Китая — Казахстан — Турция, или в Турцию через Таиланд. По данным журналистов, которые, в свою очередь, ссылались на источники в разведках, в том числе, спецслужбах Ирана, в Турции эти уйгурские салафиты получали турецкие паспорта и помощь от турецких органов власти в плане обустройства. Всего насчитали 3000 уйгурских радикал-исламистов. Что сейчас делают эти уйгуры? 800 человек из этих 3000 воюют в Сирии, а остальные 2200 человек — так называемые «спящие агенты» и, скорее всего, находятся в Турции. Но не исключаю, что эти люди могут сейчас находиться в Аджарии, Нахичевани или в Центральной России. Но российские политики и СМИ, как я вижу, не очень активно обсуждают этих уйгуров. Куда больше насчет них беспокоится Иран.

Хочу также отметить следующее. Одними военными или контрразведывательными мерами ДАИШ не победить. Террористический халифат активно действует внутри России, ведя пропаганду среди российских салафитов. Пропаганда уничтожается только контрпропагандой. Если не вести контрпропаганду идей ДАИШ среди салафитов, то террористов Багдади не победить. И в этом плане я хочу отметить очень важную вещь. Самоидентификация, внутренняя ориентация салафитов игнорируют этнический фактор. Считается, что в «истинном исламе» наций нет. Те, кто примыкает к ДАИШ, тем более обязаны отказаться от своей этнической идентичности.

На Северном Кавказе, где активнее всего в РФ работают игиловские агитаторы, фактор этнической идентичности исторически был всегда силен. Эту особенность местного менталитета стоило бы использовать в полную силу. Но, к сожалению, имеющиеся программы по факту дают мизерную отдачу. Приведу один пример. Я, как востоковед, активно пытаюсь привить чеченской и ингушской молодежи интерес к истории древнего государства Урарту. Дело в том, что урартийский язык принадлежит к вайнахской группе, следовательно, родственен чеченскому и ингушскому. Что-то об этом чеченцы и ингуши слышали, но ничего не знают.

Считаю, что программа по погружению в древность, установлению связей с утерянными историческими корнями была бы на Северном Кавказе чрезвычайно эффективной. Эта программа дает определенную пассионарную энергию, создает внутренний стержень и, что самое важное, создает противоядие для пропаганды идеологий вроде ДАИШ. Ведь если условный житель Северного Кавказа вступает в салафитские ряды, он обязан от своей этнической идентичности и своего народа отказаться. Кавказская молодежь, которая в своей массе ревнительно относится к своей этнической принадлежности, не всегда к этому готова, и поэтому на этапе требуемого отказа от своего народа внутри молодого кавказца возникает протест. Ведь когда этих ребят и девушек начинают обрабатывать, их не ставят об этом в известность.

Но чтобы это этническое противоядие работало, необходимо, чтобы человек знал, кто он и откуда. А этого зачастую нет. Доходит до курьезов. Я как-то спросила у молодого ингуша, с какого времени ведет свое происхождение ингушский народ. Он ответил: «С 23 февраля 1944 года». По мнению этого молодого ингуша, до депортации ингушского народа не существовало. Этот момент, несмотря на свою несуразность и нелогичность, — очень опасный. Вербовщикам есть где развернуться".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image