Минобороны РФ: Турция создала опасный прецедент, запретив России наблюдательный полет

3 февраля, 2016 - 22:06

Полет в рамках Договора по Открытому небу должен был пройти над Турцией с 1 по 5 февраля 2016 года.

Турция создала опасный прецедент, запретив российским инспекторам выполнить наблюдательный полет над своей территорией в рамках Договора по Открытому небу. Об этом сообщил начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

"Опасный прецедент"

Рыжков напомнил, что полет должен был пройти над Турцией с 1 по 5 февраля 2016 года на самолете наблюдения Ан-30Б и "никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было".

"Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции", - сказал Рыжков

"Таким образом, в результате нарушений требований Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по Открытому небу", - подчеркнул начальник управления.

"Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по Открытому небу со стороны Турецкой Республики", - указал он.

Наблюдательные полеты

Договор по Открытому небу подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства.

Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы.

Основные задачи "открытого неба" - развитие открытости, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image