Позиция Ватикана по Геноциду армян в Османской Турции остается неизменной – Сафрастян

5 февраля, 2016 - 19:09

Позиция Ватикана по Геноциду армян в Османской Турции остается неизменной, сказал в пятницу журналистам директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

В апреле 2015 года в Ватикане была отслужена литургия по невинным жертвам Геноцида. Папа Римский Франциск решительно осудил Геноцид, невзирая на острую реакцию Турции.

"Позиция по вопросу Геноцида армян, которую Ватикан озвучил в прошлом году, конечно, неизменна", - сказал Сафрастян.

По его мнению, спекуляции по поводу возможного пересмотра Святым Престолом своих подходов в вопросе геноцида армян, распространяемые МИД Турции, вероятно, связаны с желанием каким-то образом оправдать решение Турции вернуть в Ватикан своего посла.

При этом, Сафрастян отметил, что необходимо взвешенно относиться к позиции Святого Престола, связанной с предложением Анкары открыть архивы Ватикана "для исследователей и всех заинтересованных сторон".

Он считает, что документы из архивов Ватикана подтверждают факт Геноцида армян и указывают на его запланированный характер.

Следовательно, по словам эксперта, попытки турецких исследователей исказить историю, используя архивы Ватикана, будут безуспешными.

Как передает турецкая газета "Хурриет", Турция решила вернуть в Ватикан посла, отозванного после 12 апреля 2015 года, когда папа Римский Франциск отслужил мессу в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции.

В заявлении турецкого МИД сообщается, что решение было принято после того, как пресс-служба Ватикана "оценила" предложение Турции от 2005 года создать комиссию по изучению событий 1915 года.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image