Около трети населения Армении готово уехать за рубеж при возможности – социолог

5 февраля, 2016 - 19:11

Около трети населения Армении готовы уехать за рубеж при наличии подобной возможности, сказал в пятницу журналистам директор центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян.

По его словам, проведенные в 2015 году исследования среди 3300 семей во всех регионах страны показывают, что 31% населения страны являются потенциальными мигрантами, при этом три четверти из них - это люди в возрасте от 19 до 50 лет.

"При этом 19,3% заявили, что готовы уехать при наличии возможности, в частности, финансовых средств, 7,9% - хотели бы уехать, но не могут из-за возраста, а 3,9% готовы покинуть страну при наличии соответствующего интересного предложения", - сказал Адибекян.

При этом социолог не указал, желающие выехать за пределы Армении хотят покинуть страну навсегда или на время.

В качестве причин по словам Адибекяна, респонденты отметили низкую зарплату или отсутствие заработка, сложные социальные условия, отсутствие надежды на обеспеченное будущее.

По его словам, значительно меньшее число людей указало на желание воссоединиться с семьей, которая находится за рубежом, ожидание результатов обращения за визой, продолжение обучения за пределами страны, неприязнь к руководству страны.

При этом на низкую зарплату в Армении пожаловались 33,9% респондентов, на социальное положение – 8,1%, низкие пенсии – 6,5%, проблемы с оплатой лечения – 4,4%.

"В качестве основных причин желания уехать указывается низкая зарплата, сложное социальное положение, отсутствие перспектив в будущем", - сказал Адибекян. 

Численность населения Армении по состоянию на 1 января 2016 года по сравнению с 1 января 2015 года снизилась на 12 тыс. человек и, согласно данным Нацстатслужбы, впервые с 70-ых годов составила меньше 3 млн. человек (2 998,6 тыс. человек на 1 января 2016 года). Показатель выведен по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года.

При этом за 5 лет в Армении стало проживать на 35,9 тыс. человек меньше, а с момента провозглашения независимости в 1991 году численность населения снизилась на 634,7 тыс. человек. Число городского населения Армении в 2015 году снизилось на 5,5 тыс. человек до 1 907,4 тыс. жителей, причем наибольший отток населения зафиксирован в Ереване, а также Лорийской и Ширакской областях. В сельской местности численность населения снизилось  на 6,5 тыс. человек до 1 091,2 тыс. человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image