Эксперт: Доклад по Сарсангскому водохранилищу был подготовлен на данных 22-летней давности, предоставленных Азербайджаном

8 февраля, 2016 - 19:44

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) рассматривались две антиармянские резолюции, одна из которых была отклонена, а другая принята. Автор отклоненной резолюции – Роберт Уолтер, являющийся членом британского парламента, женат на турчанке, а недавно получил еще и турецкое гражданство. Вместе с супругой он работал на азербайджанскую власть, готовя антиармянскую резолюцию. Именно это обстоятельство и послужило формированию у него предвзятого отношения по карабахскому вопросу. Об этом пишет эксперт Карен Егбарян на сайте «Armenian Weekly».

Принятая в ПАСЕ резолюция по Сарсангскому водохранилищу была подготовлена членом ПАСЕ Милицей Маркович от Боснии и Герцеговины. Как пишет Егбарян, в докладе делается анализ на основе устаревших данных еще 1993 года о Сарсангской плотине, построенной на реке Тертер. Эти данные были предоставлены властями Азербайджана.

Отмечается, что Маркович два раза посещала Азербайджан, однако ни разу не была в НКР. Цитируя отрывок из доклада о необходимости «вывода армянских вооруженных сил» с целью обеспечения доступа инженеров и гидрологов для управления водными ресурсами Сарсанга, автор иронизирует: «В самом деле? Единственный способ для достижения этих целей заключается в "выводе армянских сил"?»

Далее автор напоминает, что в 2014 году Маркович была назначена докладчиком по этому вопросу в Комитете ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию. Согласно автору, первый официальный запрос о посещении соответствующей зоны был подан 30 июня 2015 года не в Степанакерт, а в Ереван. В ответном письме от 3 августа Армения также отметила важность работы с властями НКР. 16 ноября со стороны Маркович был сделан официальный запрос властям НКР, которые дали зеленый свет, в удобное для нее время. Но потом произошло необъяснимое. 19 ноября, уже на следующий день, Маркович попросила, чтобы доклад был распространен, так как она уже справилась с ним.

Так, что пошло не так? Может быть в то время, как резолюция Уолтера была провалена, некоторые члены ПАСЕ решили, что нужно сохранять баланс и принять хотя бы одну эту антиармянскую резолюцию?

Напомним, что 26 января на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 98 голосами «за», 71 «против» и 40 «воздержавшихся» был утвержден скандальный доклад парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу. На голосование был вынесен еще один антиармянский документ, подготовленный депутатом от Великобритании Робертом Уолтером, гражданином Турции, который отклонили соотношением голосов 66 против 77.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image