Комиссия: Армянская сторона приложит все усилия для выяснения ситуации в свете заявлений азербайджанского чиновника

8 февраля, 2016 - 20:19

Азербайджанская сторона никогда не инициировала переговоры по вопросу возврата пленных и заложников. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am высказывания председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанова.

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на АПА, во время визита в подконтрольную Азербайджану часть Агдама Али Гасанов заявил в том числе, что «у нас есть много армянских заложников, предлагаем взамен их всех» на осужденных в Нагорном Карабахе Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Руководитель Рабочей группы напомнил, что на протяжении последних 6 лет армянская сторона целенаправленно добивается встречи с представителями азербайджанской госкомиссии для обсуждения вопросов, связанных с возвращением пленных и заложников, поиском без вести пропавших.

«Стоит обратить внимание международного сообщества и компетентных международных организаций, ведающих вопросами прав человека и соблюдением норм международного права, на формулировку, озвученную в заявлении названного чиновника. Слово «заложник» в данном контексте подразумевает гражданское лицо, захваченное противной стороной конфликта, и удерживаемое против его воли на своей территории. Принимая во внимание, что соответствующие компетентные власти соседнего государства, в том числе госкомиссия, на протяжении лет категорически опровергает информацию о нахождении на своей территории военнопленных и заложников из числа мирных жителей, тем более странным выглядит заявление азербайджанского чиновника.

Считаю, что на это стоит обратить внимание международным компетентным организациям. Мы, с нашей стороны, приложим все усилия для всеобъемлющего изучения данной ситуации в свете высказываний азербайджанского официального лица», - заявил Армен Каприелян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image