Налбандян ответил на обвинения Баку по статусу-кво

9 февраля, 2016 - 18:50

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил сегодня, что Армения заинтересована в изменении статуса-кво в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Налбандян сказал об этом в Ереване в ходе совместной пресс-конференции с находящейся в Армении министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

Официальный Баку продолжает утверждать, что Армения и сопредседатели Минской группы ОБСЕ заинтересованы в сохранении статуса-кво.

«Армения, как и сопредседатели, заинтересована в изменении статуса-кво. Однако главный ответственный в этом вопросе – Азербайджан, потому что изменения статуса-кво можно добиться только посредством переговоров», - сказал руководитель внешнеполитического ведомства Армении.

По его словам, «в Азербайджане придумали, будто предложение сопредседателей МГ о внедрении механизмов расследования инцидентов на границе направлено на сохранение статуса-кво, в то время как воплощение этого предложения поможет сбросить напряжение, о чем неоднократно заявляло мировое сообщество».

Эдвард Налбандян отметил, что попытки Баку обвинять и критиковать сопредседателей – уже не новость.

Напомним, что недавно глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявлял, что Баку недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ, «которая за весь период своей деятельности не добилась продвижения в процессе урегулирования карабахского конфликта».

«Это не единственный случай, когда Баку использует не подобающие духу международных отношений высказывания в адрес сопредседателей. В Азербайджане считают, что с помощью таких примитивных заявлений могут шантажировать сопредседателей. Неудивительно, что Азербайджан не извлекает уроков из прошлого. Надеемся, в Азербайджане наконец поймут, что подобное поведение не приносит им пользы», - сказал глава МИД Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image