280 армянским очагам образования Диаспоры в 2015 году было предоставлено свыше 50 тысяч томов учебной литературы

10 февраля, 2016 - 22:04

Свыше 50 тысяч томов учебной литературы было предоставлено в прошлом году 280 армянским очагам образования, функционирующим в 35 странах мира. Об этом сообщили в беседе с корреспондентом «Арменпресс» в Управлении прессы и по связям с общественностью Министерства Диаспоры РА.

«С целью предоставления учебной и учебно-вспомогательной литературы по армянскому языку, литературе, культуре и истории ежегодно в армянские очаги образования, функционирующие в Грузии, как и во многих странах мира, отправляется перечень возможной литературы. Литература издается в Республике Армения по рекомендации Министерства образования и науки РА и в основном соответствует образовательным стандартам, программам Армении, широко используется в школах РА», – сообщили в Управлении, коснувшись публикаций прессы о том, что учебники доставлены в Грузию после продолжительных переговоров и не годны.

«В перечень литературы включены также книги, методические и учебные пособия, созданные специально для очагов образования Диаспоры. Как правило он включает более 200 наименований учебным материалов, в том числе часть на электронных носителях. На основе такого перечня очаги образования оформляют свои заказы и высылают в Министерство Диаспоры РА, которое за счет Госбюджета РА приобретает заказанную литературу и бесплатно предоставляет армянским общинам Диаспоры», – подчеркнули в Министерстве, добавив, что в процессе предоставления книг никаких препятствий, недовольства, проблем не возникало.

На основе перечня, высланного Министерством Диаспоры РА, в 2014 году из очагов образования и областных ресурс-центров Грузии поступила заявка на почти 15 тысяч томов литературы. «Для удовлетворения этих заявок было выделено около 70 наименований литературы, для доставки которых в качестве гуманитарного груза в Грузию и предоставления посредством ресурс-центров очагам образования делегация Министерства Диаспоры РА отбыла в Тбилиси и провела переговоры с Министерством образования и науки Грузии, передав по одному экземпляру этой литературы для изучения и согласования», – разъяснили в Министерство Диаспоры. Книги с опозданием были доставлены на место, поскольку Министерство образования и науки Грузии на протяжении нескольких месяцев изучало представленную литературу.

«С целью урегулирования вопроса делегация Министерства Диаспоры в октябре 2015 года вновь посетила Грузию. В итоге спустя какое-то время грузинская сторона сочла, что 16 наименований литературы из представленного перечня могут быть предоставлены армянским очагам образования Грузии. Об этом мы получили официальное уведомление от министра образования и науки Грузии. Именно по этому согласованному перечню 5265 томов литературы было отправлено в Грузию».

Коснувшись высказанного в опубликованном материале мнения о том, что учебники не соответствуют программе, в Министерстве отметили: «Естественно, эти книги не могли в полной мере соответствовать образовательным программам Грузии, поскольку они не было созданы  специально для армянских очагов образования Грузии. Это учебно-вспомогательные материалы, цель которых – содействовать и способствовать более глубокому усвоению армянского языка и литературы, а не заменить основные учебники. Учебники и рабочие тетради, изданные под авторством Джульетты Гюламирян, были включены в поступившие заявки. Сведения о том, что они не используются в очагах образования Армении не соответствуют действительности».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image