РФ вынуждена нарастить свой военный потенциал в Южном округе и на 102-ой военной базе – тюрколог

10 февраля, 2016 - 22:05

Учитывая уровень российско – турецких отношений, который стал беспрецедентным после распада Советского Союза, а также отношения с НАТО, США, военно-политическую напряженность на Ближнем Востоке, становится необходимым укрепление военного потенциала, дислоцированного Россией в регионе, в том числе в Армении - на 102-ой военной базе.

Об этом в беседе с Tert.am заявил тюрколог Левон Овсепян, добавив: «Полагаю, что это естественное явление, потому что российская сторона вынуждена пойти на это, и этот шаг является необходимостью».

Напомним, что пресс-секретарь Кремля назвал отношения России и Турции «наихудшими» за несколько десятелетий, а политику Турции – агрессивной и предательской.

Тюрколог разделяет это мнение и отмечает, что они наихудшие после распада Советского Союза.

«Даже в начале 90-ых, когда существовало геополитическое и военно-политическое противостояние, учитывая процессы на Северном Кавказе и остальные факторы, даже в то время не было такой ситуации», - сказал Левон Овсепян.

Он придерживается мнения, что если произойдет прямое военное столкновение Россия – Турция, то оно будет не у границы Армении, а в Сирии.

Напомним, что соглано местной прессе, вчера утром начались внезапные проверки боевой готовности на военных базах Южного военного округа, в том числе на 102-ой военной базе, дислоцированной в Гюмри, а главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев поручил также оценить по итогам военных учений готовность подразделений противовоздушной обороны (ПВО) дать отпор в случае нападения условного противника.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image