Эксперт: «Россия денонсирует Московский договор, если Турция введет войска в Сирию»

10 февраля, 2016 - 22:07

Депутаты Госдумы РФ, секретарь Коммунистической Партии Сергей Обухов и заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин обратились к президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, заключенный правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и властями Турции 16 марта 1921 года.

«В условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций» — заявил Сергей Обухов.

Инициативу коллег поддержали также представители партии «Справедливая Россия», которые в конце прошлого года ввели в Госдуму законопроект по Геноциду армян в османской империи, об этом, как пишут «Известия», представители КПРФ рассказали корреспонденту газеты.

Такая инициатива продиктована реальными взаимоотношениями России и Турции, действия которой заставляют сомневаться в необходимости договора о дружбе с Турцией, считает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

«Эта инициатива абсолютно правомерна и показывает настроения российского общества и парламентариев. Как отреагирует высшее руководство России на это предложение пока сложно говорить, но очевидно, что часть руководства России, особенно представители силовых структур, поддерживают отмену Московского договора», — в интервью RUSARMINFO сказал Борис Долгов.

По мнению эксперта, если конфронтация между Турцией и Россией обострится, то аннулирование Московского договора будет более чем реальным.

«Учитывая сообщения Министерства обороны РФ о намерениях Турции ввести войска в Сирию, то российско-турецкие отношения вряд ли будут налаживаться. А если Анкара действительно введет войска в Сирию или начнет наземную операцию на территории Сирии в составе какой-то коалиции, то в этом случае Москва однозначно аннулирует Московский договор», — уверен востоковед.

Напомним, что впервые вопрос о денонсации подписанных в первой четверти XX-го века договоров с Турцией был поднят в 1945 году Сталиным, но инициатива была отклонена Западом. В результате обострения российско-турецких отношений, после того как Анкара сбила российский бомбардировщик СУ-24, о денонсации договора в России заговорили вновь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image