Медведев: Турция «подставила» НАТО, сбив Су-24, но РФ демонстрирует миролюбивую политику

15 февраля, 2016 - 14:21

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что если бы Турция сбила советский самолет во времена СССР, то получила бы, как минимум, серьезный ответный удар. Нынешние же действия России, на его взгляд, подтверждают миролюбивую политику Москвы.

«Скажу прямо: если бы что-то подобное (инцидент с российским самолетом Су-24, сбитым Турцией) произошло, например, в советские времена, скорее всего, начался бы серьезный конфликт. Если, не дай бог, не какая-то серьезная война, то точно был бы нанесен ответный удар и так далее», — сказал глава российского кабмина в интервью журналу Time.

По его мнению, принятые в Москве решения демонстрируют: «Курс России в этом смысле абсолютно миролюбивый».

И несмотря на то, что это была явная провокация, когда (российский) самолет был сбит в пространстве Сирии, Россия на это никак не ответила в военном смысле

Дмитрий Медведев

Он напомнил, что РФ «вынуждена была ответить свертыванием политического и экономического сотрудничества (с Турцией)».

Председатель правительства РФ считает, что атакой на российский Су-24 Турция «подставила не себя, она подставила весь Североатлантический альянс». «И это очень безответственно», — подчеркнул Медведев.

«В этом плане очень многое зависит от решимости руководства Североатлантического альянса повлиять на наиболее озабоченных членов НАТО, которые провоцируют конфликт с другими странами», — убежден Медведев. «Это в конце концов вопрос дисциплины в альянсе. Мы прекрасно понимаем, чем такое заканчивается», — отметил российский премьер.

24 ноября 2015 года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в антитеррористической операции в небе над Сирией близ границы с Турцией. Командир экипажа погиб. Турция так и не принесла извинений России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image