Президент ФЛНКА: В Азербайджане нет условий для сохранения идентичности, культуры и языков лезгинских народов

15 февраля, 2016 - 14:29

Делегация Федеральной Лезгинской Национально-Культурной Автономии (ФЛНКА) во главе с президентом этой организации Арифом Керимовым и руководителем департамента международного сотрудничества ФЛНКА Татьяной Чубриковой приняли участие в работе регулярной Сессии Комитета ООН по неправительственным организациям по приглашению председателя комитета. Об этом сообщает лезгинский информационный портал «Lezgi-yar.ru» со ссылкой на пресс-службу ФЛНКА.

Согласно материалу, данное событие международного уровня является очень значимым в жизни всех лезгинских народов в целом. Сессия проходила в Нью-Йорке с 25 января по 3 февраля 2016 года, и на ней рассматривалась заявка ФЛНКА на получение консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) ООН, которую на двух предыдущих сессиях блокировали представители Комитета от Азербайджанской Республики.

Как пишет сайт, консультативный статус дает возможность прямого взаимодействия с ЭКОСОС и другими структурами ООН, а также дает возможность предлагать темы обсуждения и регулярно выступать на мероприятиях этой организации в качестве полноправного участника.

Отмечается, что уже само рассмотрение заявки дает возможность ФЛНКА активно участвовать в работе Комитета, каждый раз используя площадку ООН, чтобы ознакомить участников из различных стран, представленных в этом учреждении, с проблемами лезгинского народа, и еще раз подчеркнуть необходимость участия международных структур в решении наболевших вопросов.

Президент ФЛНКА Ариф Керимов выступил на Сессии 1 февраля. Подчеркивается, что это первый визит руководителя Лезгинской автономии в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Так, в своем выступлении А. Керимов рассказал о положении разделенного лезгинского народа, о тех проблемах, с которыми сталкиваются разделенные семьи в связи с установлением государственной границы, разрезавшей по живому народ на две части. Он подробно остановился на результатах оценочной миссии, проведенной ООН совместно с депутатами Европарламента и Фламандского парламента.

Сообщается, что представители европейских структур ранее своими глазами увидели положение лезгин в Дагестане и Азербайджане и имели возможность дать собственную независимую оценку тому, как обстоят дела в сфере соблюдения национальных и культурных прав и формирования условий для сохранения идентичности, языка и культуры лезгин по разные стороны государственной границы.

С данным докладом были ознакомлены все международные структуры, занимающиеся положением меньшинств, включая ООН и ОБСЕ. Вместе с тем, Ариф Керимов отметил, что в Азербайджане чувствуется нехватка мер государственной поддержки в плане создания необходимых условий для сохранения идентичности, языков и культуры лезгинских народов. Отмечается, что выступление Керимова было принято с одобрением и пониманием ситуации.

Напомним, в представленном в Европарламенте докладе Организации непредставленных народов в 2013г., в создании которого принимали участие члены Европарламента, подробно говорилось о том, как лезгины в Азербайджане подвергаются притеснениям и ассимиляции. Согласно докладу, они страдают от отсутствия прав, а в преддверии президентских выборов представителей лезгинского народа и активистов арестовывают на основе ложных обвинений. Также отмечалось, что права меньшинств и коренных народов Азербайджана очень плохо защищены. Отметим также, что расхождения в оценке численности меньшинств являются одним из ключевых вопросов, касающихся соблюдения прав лезгин в Азербайджане. По данным переписи населения Азербайджана 2009 года, 91,6% населения являются азербайджанцами, а лезгинами 2% или 180 т.ч. Однако эта цифра оспаривается лезгинами и независимыми источниками, согласно которым численность лезгин в Азербайджане – 600-800 т.ч.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image