«Американцы за Арцах» призывают Баку положить конец своей агрессивной политике и начать конструктивный диалог с НКР

15 февраля, 2016 - 18:08

Организация «Американцы за Арцах» резко осудила нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Только с начала этого года провокации азербайджанской стороны привели к гибели военнослужащих Арамаиса Восканяна (убит 9 января) и Симона Чавршяна (убит 4 февраля), а также мирного жителя Акопа Амбарцумяна (убит 11 февраля), отметили в организации.

«Провокации Азербайджана на линии соприкосновения с применением артиллерийских орудий разного калибра и снайперских винтовок возмутительны и должны быть немедленно прекращены», - заявил исполнительный директор AFA Ноэль Томпсон.

Организация призвал власти Азербайджана положить конец своей агрессивной политике и начать конструктивный диалог с Нагорно-Карабахской Республикой. Позиция организации совпадает с официальной позицией США, согласно которой карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, а насилие контрпродуктивно и может быть опасно для всего региона.

AFA также призывает азербайджанские власти соблюдать режим прекращения огня и уважать принципы, изложенные в мирном предложении за авторством главы Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эда Ройса и члена Комитета Элиота Энджела.

Как сообщалось ранее, в минувшие выходные – 13 и 14 февраля на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения произвели в направлении армянских позиций более 2500 выстрелов из оружия различного калибра.

При нарушении режима прекращения огня противник применил минометы 60 и 82 мм и гранатометы АГС-17.

В период с 7 по 13 февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения произвели в направлении армянских позиций более 9000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе из минометов 60 и 82 мм, гранатометов АГС-17, РПГ-2 и ГП-25.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image