Дон Пипо и другие армяне уличной торговли Москвы

17 февраля, 2016 - 02:51

В «павильонном» бизнесе в Москве, на котором мэрия уже не первый год пытается поставить крест, прослеживается и «армянский след». На участие бизнесменов-армян указывает расследование РБК, проведенное на предмет географии и иных нюансов этого бизнеса. В публикации на 13 страницах армянские фамилии встречаются довольно часто.

РБК вспоминает истоки бизнеса – павильоны и ларьки у метро, иных многолюдных местах, стали появляться с приходом Лужкова - в 1992-м. «В период дикого капитализма главным ресурсом для бизнеса был административный ресурс и связи. Если внимательно изучить биографии владельцев киосков и глав районов, наверняка можно обнаружить, что они бывшие однокурсники или вместе играют в хоккей и так далее», - отметила в интервью РБК директор «Трансперенси Интернешнл Россия» Елена Панфилова.

Так, торговыми рядами вокруг станции «Улица 1905 года» владеет фирма «Союз-Сона», являющаяся собственностью семьи Варужана Бадаляна, члена совета армянской общины Москвы. Семья Бадаляна также владела павильонами на Баррикадной, Пресненском Валу, Малой и Большой Бронных. Принадлежала им и фабрика по производству сухофруктов в шоколаде - все активы находились на территории одного района - Пресненского.

Позже в связи с началом проведения аукционов на места для павильонов, всплыло и имя другого соотечественника. В частности, когда при Собянине павильоны пошли с молотка с целью избежать продаж по бросовым ценам, аукционы превратились в некую фикцию. Так, в 2011 г. префектура Южного округа провела тендер на право установить цветочный киоск в Бирюлево. По сравнению со стартовой ценой стоимость лота выросла в 1034 раза, до 7,2 млн руб. Однако через несколько дней победитель отказался от договора, а с ним и следующие десять участников. После чего договор был заключен с индивидуальным предпринимателем Романом Арутюняном, который предложил всего 232 тыс. рублей. Подобная схема повторялась и на других аукционах…

К началу 2015 года в Москве работало почти 7 тысяч киосков. Из них почти 2 тысячи - газетные и билетные, функционирующие по льготным ставкам аренды. Остальные  киоски и павильоны на 80% принадлежат сетевым структурам. По данным департамента, крупнейшими из владельцев являются: группа «Дилинг Сити» (436 киосков), производитель мороженого «Айсберри» (около 300 мест), наконец, компания «Данвеста» - 142 торгточки. Последняя была создана в начале 1990-х для помощи мэрии Москвы в распределении гуманитарной помощи из Дании, а позже стала дистрибьютором датских мясопродуктов Danish Crown. Одним из ее основателей стал Юрий Казарьян. Ныне же единственным владельцем «Данвесты» считается бизнесмен Артур Асатрян, известный под кличкой Дон Пипо. Издание напоминает, что в 2013 году власти Италии объявили его в международный розыск в связи с убийством криминального авторитета Деда Хасана. «Ни розыск, ни кризис не помешали Асатряну увеличить сеть киосков «Данвесты» до нескольких сотен…», - отмечает РБК. И далее констатирует: «Не сказалась на бизнесе «Данвесты» и реформа уличной торговли, запущенная Собяниным в 2011 году. Часть мест, которые занимали киоски компании в центре Москвы, в какой-то момент были выставлены на аукционы, но незадолго до конкурса эти лоты с торгов сняли, а с компанией продлили прежние договоры. Также «Данвеста» оказалась почти монопольным производителем киосков нового образца. Гендиректор «Данвесты» Манвел Оганнисян входит в состав общественного совета департамента торговли города. По данным этого ведомства, к концу 2015 года «Данвеста» сохранила все 142 киоска в столице. Получить комментарии представителей компании не удалось. Там говорят, что у них нет «специалиста по прессе».

Что ж, судя по данным журналистского расследования, «армянские корни» в торговом бизнесе Москвы довольно глубоки. Что позволяет предположить их «прорастание» и по окончании «нынешней реформы» - с перспективой для соотечественников, подрабатывающих в сфере, сохранить свои рабочие места.

По материалам российской прессы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image