Владимир Пучков: об Арктике, российско-армянском гуманитарном центре и перспективах развития министерства

17 февраля, 2016 - 03:02

Министр Владимир Пучков ответил на интересующие журналистов вопросы, которые были заданы во время Всероссийского сбора в подмосковном Красногорске. Глава ведомства рассказал о том, как проходит работа МЧС России в северных широтах и о перспективах развития министерства.

Отвечая на вопрос о готовности МЧС России ликвидировать чрезвычайные ситуации в Арктической зоне, Владимир Пучков отметил высокую готовность всей системы реагирования в Артике.

«У нас работают мощные пожарно-спасательные гарнизоны, которые получили новую технику, экипировку и оснащение для работы в северных широтах. Кроме того, в Мурманске поставлен на дежурство космический центр приема и обработки информации - новейшие технологии приходят в Арктику»,-  рассказал министр.

Сегодня в Арктике работают четыре новых комплексных арктических спасательных центра, которые прикрывают Северо-Запад и Сибирь. В 2016-2017 годах МЧС России совместно с региональными властями планирует открыть еще шесть спасательных центров в Арктике.

2016 год объявлен в МЧС России годом пожарной охраны. Глава ведомства отметил, что среди ближайших перспектив министерства - создание дополнительных пожарных постов, которые обеспечат надежную защиту населенных пунктов от пожаров.

«В рамках развития Корпуса сил добровольных пожарных в малочисленных и отдаленных населенных пунктах будет создано около 1000 постов, которые будут не только отвечать за пожарную безопасность и защиту населения от чрезвычайных ситуаций, но и заниматься профилактикой пожаров. Для них будут выделены и оборудование, и экипировка», - пояснил Владимир Пучков.

Важным событием в 2016 году в рамках международного сотрудничества станет открытие в ближайшие дни в Армении совместного российско-армянского гуманитарного центра.

«Через несколько дней мы откроем российско-армянский гуманитарный центр в населенном пункте Гетаргел Республики Армения. Сотрудники этого Центра смогут участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывать экстренную гуманитарную помощь населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, реализовывать совместные проекты и программы на территориях Республики Армения и других государств. Это - большая работа, которую мы проделали и будем осуществлять в дальнейшем», - подчеркнул глава чрезвычайного ведомства.

Владимир Пучков отметил, что на сегодняшний день российские спасательные технологии успешно работают и развиваются в Европе. Это подтверждает деятельность развивающегося международного координационного информационного центра по вопросам защиты населения и территорий от ЧС, открытого в 2015 году в Женеве.

«Мы шаг за шагом реализуем проект по развитию центров управления, которые координируют гуманитарную помощь», - заявил Владимир Пучков.

Министр также отметил, что МЧС России активно продолжает международное сотрудничество в рамках ШОС, АТЭС и БРИКС: «Мы взаимодействуем с МОГО. В рамках двухсторонних соглашений, а их более 60, МЧС России планирует продолжать реализацию совместных проектов: учения, тренировки, подготовка и обучение специалистов, разработка новых подходов».

Владимир Пучков уточнил, что по решению Президента Российской Федерации МЧС России продолжит оказывать помощь Донбассу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image