Координационный совет российско-армянских организаций (КС РАО) встретился с депутатом Госдумы, инициировавшим отмену Московского договора

20 февраля, 2016 - 12:45
 

Представители организаций, входящих в Координационный совет российско-армянских организаций (КС РАО) встретились с депутатом ГД РФ Валерием Рашкиным, инициировавшим денонсацию московского договора 1921 г. Встреча прошла в центральном штабе КПРФ в Москве. Теплая и доброжелательная  атмосфера  продемонстрировала собравшимся серьезность намерений депутатов, желающих справедливости в отношении как России, так и ее друзей - армян, грузин, курдов, греков и др.

 Валерий Федорович ответил на вопросы руководителей армянских организаций, и отметил, что отношения с Турция должны быть в корне пересмотрены, а ее руководство наказано за циничную и агрессивную политику.

"Договор от 1921 года вынужденный и фактически навязанный, поскольку Советская Россия была слаба и не готова к геополитическим вызовам. Сталин в 1945 г. поднял этот вопрос на Потсдамской конференции. И лишь его смерть прервала реализацию этого плана. Он смотрел на этот вопрос в том разрезе, в каком была наша с Сергеем Павловичем инициатива, поэтому мы ничего нового не сказали.

Однако сегодня, на наш взгляд, пришло время проработать договор и поставить вопрос ребром, т.к. Турция зарвались. Эрдоган не понимает, что такое мощь России, и его нужно охладить. Перспектива нашей инициативы – серьезная заинтересованность МИД России, который на официальном уровне взялся за проработку этого договора. Безусловно, требуется согласование и личная воля президента РФ, ибо этот договор затрагивает интересы сразу нескольких стран. И окончательное слово именно за президентом. Считаю, что нам необходимо сделать все, чтобы наше общество максимально бы поддержало эту инициативу, чтобы нашему президенту было бы проще принять решение" - заключил депутат. 

Денонсация договора - это исторический шаг, поскольку тем самым Россия снимет подпись со всех пунктов этого договора, по которому Турции были переданы Карсская, Ардаганская области, Сурмалинский уезд со священной горой Арарат, Нахичевань передана Азербайджану. Фактически Армения оказалась жертвой этого договора, вот почему эта смелая и своевременной инициатива встретила большой отклик среди армянской общественности России.

КС РАО и представители КПРФ договорились вести дальнейший диалог и взаимодействие по разным направлениям деятельности.

Напомним, что Депутаты Госдумы РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба КПРФ) направили российскому президенту Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову предложение денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством РСФСР и правительством Великого народного собрания Турции, сообщает газета "Известия". В своем письме, которое есть в распоряжении издания, депутаты указывают на последовательную линию агрессивного поведения Турции.

ПРЕСС-СЛУЖБА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (КС РАО)

Комментарии

Если на счет название края, по армянски - Нахиджеван(Նախիջևան) "Нах" (նախ)-первичная, "иджеван" (իջևանել)-высадка -- первая остановка Ноя, после всемирного потопа. «Апобатерион» (греч. Αποβατήριον), что грамматический буквальный перевод армянского Нахиджеван (арм. Նախիջևան), и означает «местом высадки»:
С уважением Сергей Абгарян!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image